Может ли УК выслать предписание без уведомления о проверке стояка канализации?
Может ли ук выслать предписание без уведомления о проверке стояка канализации
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, Наталья!
УК вправе направить предписание, однако его законность зависит от того, что именно было выявлено и на каком основании.
Стояк канализации относится к общему имуществу многоквартирного дома, даже если проходит внутри квартиры. УК обязана контролировать его состояние и обеспечивать ремонт.
Если имеется аварийная ситуация или требуется доступ к стояку, препятствовать осмотру не рекомендуется, т.к. УК может потребовать предоставить доступ через суд.