Есть ли Какие правовые акты могут запрещать оставлять коляску в подъезде?

Дом 5-этажный, нет лифта, нет колясочной. На 1 этаже есть место, где коляска детская не мешает проходу. Вопрос - есть ли правовые акты, которые запрещают коляску там оставлять?

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Вопрос лишь в праве пользования общим имуществом. Если не было решения собственников МКД о порядке и условиях пользования общим имуществом, то это нарушает права остальных собственников.

Нарушений правил пожарной безопасности или других норм в хранении коляски в местах общего пользования нет.

Жилищный кодекс
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

С уважением! Г.А. Кураев