776 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать человека, если он находится в другом городе?

Прописали друга, он с нами не проживает и не за что не платить. Я являюсь собственником жилья. Могу ли без него выписать? Он уже год проживает в другом городе, который находится очень от нас далеко.

11 Января 2017, 15:31, вопрос №1496866
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Жанна
1322
ответа
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

можете, но только через суд.

11 Января 2017, 15:42
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Елена
666
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 666ответов
  • 181отзыв

Здравствуйте. Выписать можете без него через суд. После получения решения суда относите его ИФМС и снимаете его с учета.

Для выселения в этом случае собственнику квартиры нужно обратиться в суд, который должен будет удовлетворить иск в соответствии с ЖК (4 часть ст.31) РФ.

11 Января 2017, 15:45
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Юлия
21
ответ
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, можете.

Согласно ст. 209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В соответствии со ст. 288 ГК РФ Собственник
осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилымпомещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения
предназначены для проживания граждан. Гражданин — собственник жилого помещения
может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании
договора.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 7 Закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» Снятиегражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или
признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании
вступившего в законную силу решения суда.

Тем не менее, обстоятельства, на которые Вы будете ссылаться в суде, необходимо подтвердить (свидетельские показания соседей, совместно проживающих с Вами граждан и т.п., оплату коммунальных платежей и т.д.).

11 Января 2017, 16:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.