Какое наказание может грозить гражданину РФ, который обналичил средства в Казахстане, не заплатив налоги?

Добрый день. Являюсь гражданином РФ. В Республике Казахстан было открыто мною 3 фирмы. На каждую из них было перечисленно по 300.000.000тнг.(60.000.000р) все средства были обналичены. Ндс не уплачен. Подскажите пожалуйста что может быть за этомне в РФ?

, Артур, г. Оренбург
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур!

Информации, которую вы изложили в вопросе недостаточно, чтобы ответить на вопрос.

Вы перечисляли деньги как физическое лицо или от имени организаций? Основание для перечисления денег?

Вы пишете «Ндс не уплачен.»

А почему вы полагаете, что НДС должен быть уплачен? Само по себе перечисление денег не является операцией, облагаемой НДС.

О каком НДС речь? Вы ввезли товары из Казахстана в РФ и не уплатили «импортный» НДС?

Уточните вопрос. Предлагаю обсудить вопрос подробнее в чате. Обращайтесь.

С уважением!

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Являюсь гражданином РФ. В Республике Казахстан было открыто мною 3
фирмы. На каждую из них было перечисленно по 300.000.000тнг.(60.000.000р) все средства были обналичены. Ндс не уплачен. Подскажите пожалуйста что может быть за этомне в РФ?

В России Вам за обналичивание в Казахстане ничего не грозит, но если в Казахстане заведут по этому и другим фактам уголовное дело, то Россия Вас по межправительственному соглашению и в случае запроса экстрадирует.