168 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Должны ли учитывать работу по совместительству, при расчете средней зарплаты после сокращения?

Я работал на предприятии на 1 полную ставку и на 0,5 ставки по совместительству. За две недели до сокращения по основной должности я уволился по собственному желанию с должности, которую занимал по совместительству. Когда мне выдали справку на предприятии о среднем заработке за последние 3 месяца, которая необходима для постановки на учет в службу занятости, то указали размер заработной платы только по основной должности. Почему в размер средней заработной платы не включены суммы, которые работник получал по совместительству?

11 Января 2017, 15:07, вопрос №1496838
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3001
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Потому что сократили вас с полной ставки, с 0.5 вы были уволены по собственному желанию. При сокращении вы имеете право на возмещение 3месячного заработка с должности, с которой были сокращены.

11 Января 2017, 15:11
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Архангельск

Роман, а как же Статья 139. Исчисление средней заработной платы "....При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из ФАКТИЧЕСКИ начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно)...."

11 Января 2017, 15:27
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3001
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Всё правильно. Фактически начисленной ЗП по той работе, с которой увольняют. А не со всех сразу.

11 Января 2017, 15:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут