Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Законно ли сотрудники ГИБДД применили статью администр.правонарушения

Здравствуйте! Ситуация следующая: 1.Машина застряла около дома в снегу, попробовали её вытолкать - не получилось, стали искать трактор ну и в это время выпили по бутылке пива.Находились около машины,тут подъехал наряд ГИБДД

сообщив мне что приехали по вызову на якобы ДТП и заставили написать на камеру объяснение, где я указал что на машине не ехал (она была застрявшая в снегу) и выпил бутылку пива. Потом они составили протокол об административном правонарушении применяя ст.12.27ч.3. Законно ли это? Прошу помогите советом.

11 Января 2017, 15:12, вопрос №1496837
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Согласно административному регламенту ГИБДД, утвержденному приказом МВД, проверить водителя на опьянение инспектор имеет право, если наблюдает хотя бы один из следующих признаков:
    запах алкоголя изо рта водителя;
    заметное изменение цвета лица (обычно покраснение);
    неустойчивость позы и походки;
    поведение, не соответствующее обстановке;

    нарушение речи.

    Необходимо понимать, что по последним разъяснениям ВС РФ, оштрафовать водителя НЕ ЕДУЩЕГО ЗА РУЛЕМ КОГДА ЕГО ОСТАНОВИЛИ ГИБДД уже нельзя

    11 Января 2017, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.