768 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как признать квартиру моим личным имуществом, а не нажитым в браке?

Договор на покупку квартиры подписала до брака, оплату по данному договору также произвела полностью до брака за счет добрачных средств. А свидетельство на право собственности этой квартиры получила в браке. Во время брака существенных вложений в квартиру не было, только косметический ремонт. Сейчас мы с мужем в официальном разводе. Хочу квартиру продать. Бывший муж не дает нотариального согласия на продажу. Можно каким-либо образом признать данную квартиру моим личным имуществом, не подлежащим разделу, чтобы не нужно было предоставлять согласие бывшего мужа на продажу?

11 Января 2017, 15:03, вопрос №1496836
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Роман
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3001
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Переход права собственности на недвижимость — с момента государственной регистрации. Если государственная регистрация произошла в браке — оно является совместно нажитым и муж имеет право на 50% долю в таком имуществе.

11 Января 2017, 15:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Виктория!

Можно каким-либо образом признать данную квартиру моим личным имуществом, не подлежащим разделу
Виктория

Можно, в судебном порядке.

Договор на покупку квартиры подписала до брака, оплату по данному договору также произвела полностью до брака за счет добрачных средств
Виктория

Эти документы подтвердят, что квартира не является совместно нажитым имуществом, поскольку не приобреталась на совместные доходы супругов.

11 Января 2017, 15:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
7172
ответа
2029
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Имущество приобреталось не в период брака и на ваши средства, формально и наверное это ваша ошибка в ее регистрировали уже в период брака. Необходим судебный иск и опытный юрист о признании квартиры вашим личным имуществом приобретенным до брака.

Статья 36. СК РФ Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

11 Января 2017, 15:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Нина
699
ответов
186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Обратитесь в суд. Если у Вас имеются документы об оплате и другие подтверждающие документы (заключенный договор купли-продажи и т.д.), то судебном порядке Вы можете признать, что квартира не является совместно нажитым имуществом.

11 Января 2017, 15:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13373
ответа
3662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

11 Января 2017, 15:18
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алена
666
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, можно, через суд. Необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением о признании квартиры вашим личным имуществом. Если есть необходимость, могу помочь в составлении искового заявления.

11 Января 2017, 15:20
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
198
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Юридическая консультация в Волгограде, г. Волгоград

Здравствуйте! Соглашусь с коллегами, что при обращении в суд шанс есть. Однако вам будет необходимо подтвердить, условно говоря, каждую копейку оплаты. В противном случае суд будет отталкиваться от момента государственной регистрации права.

11 Января 2017, 15:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.