Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Камеральная проверка ПФР с требованием хозяйственных договоров

В рамках камеральной проверки ПФР затребовал у ООО "Э-Т" документы:

1. документ , подтверждающий основание для зачисления денег на р/ счет от ООО "Контрагент" по оплате услуг согласно выписке банка.

То есть по сути договор на оказание услуг. Правомочен ли ПФР запрашивать хозяйственные договора, которые не имеют отношению к начислению страховых взносов на выплаты физлицам?

11 Января 2017, 15:15, вопрос №1496829
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Уточните, пожалуйста, в требовании ПФР на какие нормы закона ссылается?

    Требование о представлении документов должно содержать достаточно определенные данные о документах (перечень конкретных документов с указанием их наименования, реквизитов и количества), которые истребуются территориальным органом ПФР, а сами истребуемые документы должны иметь отношение к предмету проверки.

    ЗачастуюПФР истребует первичные документы бухгалтерского учета, подтверждающие факты осуществления обществом хозяйственной деятельности.

    Дополнительно обращаю внимание — с 01.01.2017 Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» утратил силу.

    11 Января 2017, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.