Камеральная проверка ПФР с требованием хозяйственных договоров

В рамках камеральной проверки ПФР затребовал у ООО "Э-Т" документы:

1. документ , подтверждающий основание для зачисления денег на р/ счет от ООО "Контрагент" по оплате услуг согласно выписке банка.

То есть по сути договор на оказание услуг. Правомочен ли ПФР запрашивать хозяйственные договора, которые не имеют отношению к начислению страховых взносов на выплаты физлицам?

, Татьяна, г. Нижний Тагил
Марина Санникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, в требовании ПФР на какие нормы закона ссылается?

Требование о представлении документов должно содержать достаточно определенные данные о документах (перечень конкретных документов с указанием их наименования, реквизитов и количества), которые истребуются территориальным органом ПФР, а сами истребуемые документы должны иметь отношение к предмету проверки.

ЗачастуюПФР истребует первичные документы бухгалтерского учета, подтверждающие факты осуществления обществом хозяйственной деятельности.

Дополнительно обращаю внимание — с 01.01.2017 Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» утратил силу.