208 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание с покупателя денежных средств, если условия по поставке товара были выполнены

Здравствуйте! У меня следующая ситуация.

Два года назад был заключен договор поставки между «ООО» (далее Поставщик) и Министерством образования (далее Покупатель). Условия договора были такими: Поставщик берет на себя обязанности по поставке товара, а Покупатель обязуется принять и оплатить его в сроки предусмотренным договором (30 дней со дня поставки). Поставщик свои обязанности выполнил в сроки, предусмотренные договором, что подтверждают подписанные накладные приемки товара Покупателем, но Покупатель свои обязанности по оплате не выполнил. Прошло уже почти два года. Поставщиком были отправлены и претензии, в которых Поставщик грозится подать в суд.

Поставщик собирается подать в суд на Покупателя с просьбой взыскать с него денежные средства, а так же неустойку предусмотренную договором (1 % за каждый день просрочки), а так же расходы на представителя, адвоката и прочие судебные издержки.

Вопрос: в случаи удовлетворения искового заявления Поставщика и взыскании с Поставщика задолженности, возможно ли перечисление этих средств на счет другого юридического лица?

Если да, то какие документы нужно для этого подготовить и в каком порядке действовать дальше?

Спасибо!

11 Января 2017, 14:37, вопрос №1496810
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
7
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 7ответов

Добрый день. Исходя из представленной Вами информации, суд иск удовлетворит, но Вам нужно ходатайствовать о снижении неустойки на основании статьи 333 ГК РФ. Перечисление в адрес другого юр.лица в данном случае будет невозможно, ведь другое юридическое лицо не является взыскателем. Если Вы хотите перевести эти деньги на другое юр.лицо — договоритесь с Поставщиком, составьте соглашение, в котором все детально пропишите.

11 Января 2017, 14:45
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Мария
256
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Вы можете до подачи искового заявления в Арбитражный суд, составить с новым юридическим лицом договор цессии-проще продать долг. Договор должен быть возмездным. После чего новое юридическое лицо к основному пакету документов, свидетельствующему о наличии неуплаты Покупателем, приложит договор цессии и спокойно обратиться в суд с исковым заявлением. После удовлетворения исковых требований уже новое юридическое лицо получит исполнительны лист и будет на законных основаниях требовать оплаты денежных средств с Покупателя.

11 Января 2017, 17:00
q Отблагодарить
1 0
Михаил
клиент

Мария, здравствуйте! Вы натолкнули на отличную мысль. Скажите пожалуйста, может ли новый кредитор подать свое исковое заявление? Или сперва нужно старому кредитору подавать свое со всеми прилагающими документами, а новый следом прилагать договор цессии?

11 Января 2017, 20:52
256
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Сначала составьте и подпишите договор цессии, а затем новый кредитор сам и подаст исковое заявление. Арбитражный суд может при рассмотрении дела по существу привлечь старого кредитора в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требований, но старому кредитору ничего подавать не нужно самостоятельно. Основная задача старого кредитора подписать договор цессии и передать все оригиналы документов новому кредитору.

11 Января 2017, 20:56
Михаил
клиент

Последний вопрос Мария, не сочтите за наглость:)

Старый кредитор "ООО" на сегодняшний день проходит реорганизацию. На этом этапе или в этом статусе, может ли он заключать подобные договора? Или лучше задним числом?

11 Января 2017, 21:01
256
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Лучше сделайте текущей датой и пока у Вас не произошли изменения в ООО получите денежные средства за продажу долга. Задним числом ничего делать Вам не советую, так как оплата договора цессии от нового кредитора должна официально пройти через расчетный счет старого кредитора. Пропишите сумму минимальную.

11 Января 2017, 21:16
Юрист - Алёна
44
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

если в вашей компании произошла реорганизация то предоставьте в суд выписки или копии с официального сайта ФНС России и укажите данные нового юридического лица а в исковом заявление опишите подробно вашу ситуацию почему по договору юыло одно лицо а потом стало др

12 Января 2017, 07:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут