368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Куда можно обратиться по вопросу возврата денежных средств по рукописной расписке?

Здравствуйте! Я заняла денежную сумму по рукописной расписки не заверенной у нотариуса. кроме иска в суд я могу обратиться в правоохранительные органы и в прокуратуру?

11 Января 2017, 14:25, вопрос №1496798
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Роман
7,2
Рейтинг Правовед.ru
3001
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Эти правоотношения имеют гражданский характер. Если сумма не превышает 50 тыс. рублей — обращаетесь в мировой суд по месту нахождения ответчика. Если больше — в районный суд по месту нахождения ответчика. Лучше вскего — ЗА СУДЕБНЫМ ПРИКАЗОМ.

11 Января 2017, 14:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марат
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

МОжете, но получите везде отказ и рекомендации обращаться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Факт мошенничества доказать практически невозможно и никто этим занимать не будет.

11 Января 2017, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
328
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если хотите получить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.24 УПК РФ, то можете. А так выходите в суд по ст.807-813 ГК РФ

11 Января 2017, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Можете но это Вам мало что даст. В суд действеннее намного. Прокуратура заниматься не будет. Полиция вынесет отказ в возбуждении уголовного дела. Но Возможно полиция опросит должника и он признает долг, тогда материалы проверки полицией будут дополнительным доказательством в суде

11 Января 2017, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ...я хотела уточнить что если я подам заявление в полицию то в любом случае ответчика будут опрашивать????или сразу откажут в возбуждении?

11 Января 2017, 14:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27474
ответа
12285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Если он живет не в этом городе то могут и не опросить, сразу откажут.

11 Января 2017, 14:48
Адвокат - Алена
436
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Сызрань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете обратится в правоохранительные органы — подается заявление, где описана сложившаяся ситуация, точно указано место и время передачи дене

11 Января 2017, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
6
ответов
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина! Вы конечно можете обратится в прокуратуру, что бы в отношении должника провели мероприятия по привлечению по ст.«Мошенничество». Но лучше сразу с исковым заявлением в суд.

11 Января 2017, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
12
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, для возврата денежных средств Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возврате суммы долга по договору займа. Правоохранительные органы и прокуратура Вам здесь не помогут.

11 Января 2017, 14:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6791
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке.
С Уважением, Надежда.

11 Января 2017, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Мария
256
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если в Вашей расписке указано, что денежные средства Вы дали взаймы на определенный срок некому гражданину, то тогда в суд, а вот если в расписке написано, что денежные средства одолжили под определенные действия или на что-то конкретное необходимое Вам, то тогда идите с полицию. В этом случае доказать факт мошенничества проще. Даже если Вы решите написать заявление в полицию, то опрашивать должника будут в обязательном порядке, сразу никто отказывать в возбуждении уголовного дела не будет вне зависимости, где проживает должник. Пробуйте и в суд и в полицию это Ваше право.

11 Января 2017, 17:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут