288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Единовременная выплата за рождения ребенка

Здравствуйте!

Жена проживает в Ярославской области. Сейчас беременна, но не работает. Состоит на бирже. В данный момент находится на больничном из-за беременности.

Пошли в орган соц защиты для оформления единовременной выплаты за рождения ребенка. Встретили два документа: федеральный закон, по которому выплата составляет 15500 рублей примерно, и закон по Ярославской области, по которому выплата составляет примерно 3000рублей.

Нам сказали, что мы может рассчитывать только на выплаты в 3 тысячи рублей. Это так? для кого тогда даются выплаты в 15500?

спасибо!

11 Января 2017, 13:58, вопрос №1496760
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Алена
436
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Сызрань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Выплату в 15500 вы можете оформить у себя на работе, в соц защите её выплачивают если только оба супруга не работают.

11 Января 2017, 14:03
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Ярославль

Спасибо большое! А выплата в 3 тысячи рублей из соц защиты является дополнительной получается?

11 Января 2017, 14:05
436
ответов
86
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Сызрань
Общаться в чате

Это уточняйте в соц защите, Возможно имеется ввиду ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет они как раз в районе 3000. но в каждом регионе эта сумма разная.

11 Января 2017, 14:07
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» неработающие беременные женщины не имеют право:
— на пособие по БиР (статья 6 данного ФЗ),
— Право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (статья 9 данного ФЗ).

Имеют право:

— Право на единовременное пособие при рождении ребенка, согласно статьи 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Согласно статьи 12 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.

Единовременное пособие при рождении ребенка может получить муж. Если муж работает неофициально, или его нет, то пособие выплатят в соцзащите.
— Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, согласно статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком безработным выплачивается в соцзащите в минимальном размере.
С Уважением, Надежда.

11 Января 2017, 14:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
236
ответов
38
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Единовременное пособие при рождении ребенка в случае если один из родителей работающий оформляется по месту работы этого родителя.

12 Января 2017, 08:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут