Как убрать квотированное место для инвалида из учреждения?

Добрый день! Численность работников в учреждении была 35 человек. Было выделена квота для инвалида. Сейчас численность работников в соответствии со штатным расписанием (вместе с внешними совместителями) составляет 33 человека. Как убрать квотированное место для инвалида из учреждения? Имеет ли право инвалид работать в учреждении, если не выделено для этого рабочее место?

, Марина, г. Ноябрьск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Марина!

Так как в учреждении менее 35 штатных работников, то квота на трудоустройство инвалидов может быть отменена.

Да, даже при отсутствии квотированного места для инвалида, инвалид имеет право работать в учреждение, иначе будет признана дискриминация по принадлежности к определенной социальной группе.