Налогообложение при продаже коммерческой недвижимости и покупке жилья по ДДУ

Здравствуйте!

У меня ИП на ЕНВД. Имею долю1/2 в нежилом помещении, которую планирую продать второму собственнику.

Помещение в собственности более 5 лет. Какое-то время использовалось мной в предпринимательской деятельности. Уже более 1 года не используется.

1) Нужно ли мне будет подавать декларацию и придется ли платить налог?

2) Если я в этом же месяце приобретаю жилье (квартиру) по договору долевого участия, возможен ли при этом перерасчет налога (т.е. компенсация)?

, Сергей, г. Рязань
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Сергей

здравствуйте, Сергей

Если собственность у Вас возникла более 5 лет назад, то налог платить не нужно.

Сергей

эта система работает несколько иначе. Но ввиду ответа на первый вопрос, полагаю, что данный вопрос становится неактуальным.

Сергей
Клиент, г. Рязань

А я вот нашел несколько ресурсов, где пишут, что в моем случае налоги придется платить. Причем не только НДФЛ, но и НДС.

Где правда-то?