Консультируйтесь с юристом онлайн

1264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1264 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как правильно оформить документы с инвестором, при регистрации нового ООО?

Добрый день. Запускаю новый проект и новое ООО. В ООО будет два участника. доли 50/50. Второй участник является инвестором. Как защитить свои и его интересы, а также верно составить документы.

11 Января 2017, 13:35, вопрос №1496717
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анджелика
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Денис.

    Я бы Вам посоветовала один из следующих вариантов:

    1. Договор займа

    Заем может быть как процентным, так и беспроцентным.
    Предполагается, что сумма займа будет возвращена по истечению заранее установленного периода времени (на практике подобные «партнерские займы» оформляются с длительным сроком возврата, например 2-3 года).
    Полученные денежные средства не считаются доходом компании и не учитываются при налогообложении, а в случае выплаты процентов могут уменьшать налогооблагаемую базу.
    В случае, если стороны займа договорились о «прощении долга», то полученная сумма будет признана внереализационным доходом и будет учтена при расчете налогооблагаемой базы.

    При этом Вы можете предусмотреть что займ будет возвращаться путем перечисления части от дохода ООО либо сначала весь доход пойдет на погашение займа, а только потом будет распределяться между участниками.

    2. Договор инвестирования (целевое финансирование)

    Стороны инвестиционного договора имеют встречные обязательства по отношению друг к другу и преследует собственные цели. К сожалению, должного правового регулирования этого вида договора нет, поэтому для избежания спорных ситуаций необходимо внимательно прописывать в договоре цели, объем и формы инвестирования, а также права, обязанности и ответственность сторон.
    Касательно налогообложения – как правило, полученные денежные средства признаются доходом компании и попадают под налогообложение.

    11 Января 2017, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Вы поможете составить уставные документы верно (исходя из наших пожеланий) а также инвестиционный договор.

    11 Января 2017, 15:11
  • Юрист - Оксана
    Юрист, г. Нарьян-Мар1
    Общаться в чате

    Отмечу, что часто договоры беспроцентного займа признаются сделками между взаимозависимыми лицами, со всеми налоговыми последствиями, поэтому я бы вдобавок предложила корпоративный договор с элементами опционного, с учетом абзаца 2 части 2 статьи 67.2 ГК РФ.

    ГК РФ Статья 67.2. Корпоративный договор
    1. Участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, акционерное соглашение), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств.

    2. Корпоративный договор не может обязывать его участников голосовать в соответствии с указаниями органов общества, определять структуру органов общества и их компетенцию.
    Условия корпоративного договора, противоречащие правилам абзаца первого настоящего пункта, ничтожны.


    ГК РФ Статья 429.3. Опционный договор
    1. По опционному договору одна сторона на условиях, предусмотренных этим договором, вправе потребовать в установленный договором срок от другой стороны совершения предусмотренных опционным договором действий (в том числе уплатить денежные средства, передать или принять имущество), и при этом, если управомоченная сторона не заявит требование в указанный срок, опционный договор прекращается. Опционным договором может быть предусмотрено, что требование по опционному договору считается заявленным при наступлении определенных таким договором обстоятельств.
    12 Января 2017, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.