Могу ли я обратиться в суд, если мою зарплатную карту арестовали без уведомления?

Добрый день. У меня арестовали зарплатную карту, без уведомлений и моего ведома. Снимают все деньги. До судебного пристава я дозвониться не могу, он находится в другом городе, не там где я прописана.

Как мне узнать, что за сумма долга, что вообще делать?

, Валерия, г. Березники
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валерия!

Вы можете направить приставу запрос о выдаче постановления о возбуждении исполнительного производства.

Вам нужно направить приставам заявление о снятии ареста с карты в связи с тем, что на карту поступают средства заработной платы. К заявлению приложите справку от работодателя об указанном.

Согласно ст.99 фз об исп производстве 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если вы полагаете, что пристав нарушил ваши права, можете обратиться к вышестоящему приставу или в суд с жалобой на действия пристава в порядке ст.122-128 фз об исп производстве.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Наталья Окулова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, запросите информации у службы судебных приставов, можете подать запрос в режиме онлайн на сайте ФССП. В суд ВАм пока обращаться не нужно — до выяснения причин.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

О долге можно узнать на сайте судебных приставов r59.fssprus.ru/