796 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

796 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как получить страховую выплату по ДТП, если автомобиль находится в розыске?

Доброго времени суток. У меня случилась следующая проблема. Я приобрёл автомобиль, а он оказался в розыске у банка, то есть поставить на учёт я его не сумею. Но проблема не в этом я его застраховал по купли продажи и на 4 день попал на нем в ДТП в которым я оказался прав, но Машина не моя а банка, реально ли мне выплата суммы компенсации за аварию ? Или банк заберёт авто ? И сумму выплаченную мне ? Спасибо

11 Января 2017, 13:25, вопрос №1496700
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алла
784
ответа
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

День добрый! Очевидно, автомобиль залоговый, и, поскольку уже находится в розыске, имеется судебное решение об обращении взыскания на предмет залога.

В тоже время, согласно ст. 352 ГК РФ Залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало
и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Если при покупке авто вы получили выписку из нотариального реестра залоговых авто, что приобретенный вами автомобиль в нем не числится, можно обратиться в суд о прекращении залога и признании права вашей собственности. После чего проблем с регистрацией и со страховой выплатой не будет.

Если банк все же заберет автомобиль, следует обращаться с иском к продавцу о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных вами средств, а также к банку взыскании уплаченной вами страховой премии как неосновательного обогащения.

Если я неправильно поняла вопрос, уточните причину розыска авто.

11 Января 2017, 16:34
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.