Увольнение с филиала организации в последний день отпуска

Добрый день! Я работаю в компании почти три года, есть неиспользованный отпуск, работаю в филиале, головной офис в другом городе, график отпусков не подписывала, просто написала на почту планируемые периоды отпусков. И все. Могу ли я сделать так: написать заявление на отпуск, дождаться приказа (но его я увижу только без подписи директора, мне его направят чтобы я подписала и все, отправляю скан и забываю), после написать заявление на увольнение и указать дату увольнения - последний день отпуска?? Обязаны ли меня уволить в таком случае? Как поступить, чтобы не проиграть? Отрабатывать не хочу.

, Александра, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете полное право уволиться по собственному желанию во время отпуска, Трудовое законодательство этого не запрещает. Вы вправе написать заявление перед отпуском или же находясь в отпуске. Из отпуска Вас отозвать не имеют право, без Вашего желания.
Согласно статьи 127 ТК РФ:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Для расчета с Вами последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день Вы должны получить трудовую книжку и все выплаты.
С Уважением, Надежда.

Александра
Клиент, г. Москва

Я уверена, что расчет мне не произведут в эти дни, предусмотренные законом, трудовую книжку тоже отправят далеко не сразу....Как можно повлиять на сроки?

Я уверена, что расчет мне не произведут в эти дни, предусмотренные законом, трудовую книжку тоже отправят далеко не сразу… Как можно повлиять на сроки?
Александра

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Согласно статьи 234 ТК РФ за задержку с выдачей трудовой книжки при увольнении работодатель несет ответственность:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;