Можно ли вступить в наследство спустя 17 лет, являясь единственным наследником?

Можно ли вступить в наследство спустя 17 лет. У отца в 2001 умерла мама но он не вступил в наследство, можно это сделать сейчас. Он единственный наследник

, Юлия, г. Смоленск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Можно если оно не признано выморочным, получить судебное решение что своими действиями наследник принял наследство.С решением обратиться к нотариусу
Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если он прописан был вместе с умершей, тогда можно обратится нотариусу и оформить наследство.

А если не был зарегистрирован — тогда надо обратится в суд и установить факт принятия наследства.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Можно попробывать оформить, если он фактически вступил в наследство т.е проживал и пользовался наследуемым имуществом.