Консультируйтесь с юристом онлайн

1080 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1080 юристов сейчас на сайте
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Претензия от страховой на возмещение стоимости ремонта автомобиля

Произошло ДТП по моей вине. Прошел суд назначили 5 суток ареста.

Отсидел, а сейчас, спустя полтора года приходит претензия от страховой на возмещение стоимости ремонта автомобиля. Правомерно ли это?

11 Января 2017, 12:56, вопрос №1496685
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день.

    ДТП оформляли с вызовом сотрудников ГИБДД или по европротоколу? Какая сумма причиненного ущерба?

    11 Января 2017, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    Это правомерно, называется это суброгацией. Суброгация (лат. subrogatio — замена) — переход к страховщику, выплатившему страховое возмещение, права требовать компенсацию с лица, ответственного за ущерб, причиненный страхователю в пределах возмещенного.

    То есть, страховая компания «N» имеет право требовать с Вас компенсацию, что не накладывает на Вас обязанность платить все, что страховщики просят в своем иске.

    Исковая давность — 3 года.

    В суде по суброгации Вы имеете право:
    — оспорить эту сумму;
    — существенно ее занизить;

    11 Января 2017, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист
    Общаться в чате

    Регрессивные требования страховой компании к виновнику ДТП предусматриваются статьей 14 Федерального закона «Об ОСАГО».

    Предъявляются в случаях:

    — дорожные происшествия, произошедшие в случае умысла виновной стороны. Такое действие виновника считается преступлением, за которое придется отвечать не только
    материально (выплачивая причиненный ущерб), но и по иным законам;

    — виновная сторона, совершая дорожно-транспортное происшествие, находилась в состоянии какого-либо вида опьянения. Данный фактор доказывается медицинской
    экспертизой;

    — виновник ДТП не имел прав на управление автомобилем. Срок действия водительского удостоверения составляет 10 лет. После истечения указанного периода
    времени удостоверение необходимо заменить;

    — человек, признанный виновным в автомобильной аварии не вписан в страховой полис собственника авто. При оформлении ОСАГО формируется список водителей, на которых распространяются страховые случаи;

    — виновная сторона скрылась с места столкновения. Подобные ситуации чаще всего возникают вследствие алкогольного опьянения водителя, отсутствия у него
    водительского удостоверения или по иным причинам, являющихся нарушением
    правил эксплуатации или управления транспортными средствами. Оставление
    места ДТП приравнивается к правонарушению, предусмотренному пунктами 1- 4
    перечисленными выше и является основанием для взыскания суммы страховой
    выплаты;

    — ДТП произошло в период времени, не предусмотренный полисом ОСАГО. Некоторые автомобилисты, чтобы сэкономить денежные средства, оформляют обязательные страховые полиса на определенный период времени (например, дачники выбирают период апрель – октябрь).

    11 Января 2017, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Регина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Произошло ДТП по моей вине. Прошел суд назначили 5 суток ареста.
    алекандр

    арест вам назначен за административное правонарушение, а

    приходит претензия от страховой на возмещение стоимости ремонта автомобиля.
    алекандр

    это возмещение ущерба, нанесенного вашими действиями. Более подробно можно сказать если вы ознакомите нас с претензией и решением суда

    11 Января 2017, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.