Можно ли вернуть ошибочно выплаченный долг?

Добрый день!

Приставы ошибочно причислили меня к неплательщикам алиментов. Насчитали долг. Его удерживали из зарплаты 8 месяцев и перечисляли бывшей жене. 8 месяцев ушло на обжалование. Выяснилось, что долга не было, ошибка. На приеме пристав сказал, что вернуть эти деньги, например не платя алименты в счёт ошибочного долга, нельзя. Можно только взыскать с пристава, который виноват в ошибке.

Так ли это? Какие тут варианты?

, Александр, г. Смоленск
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Действия пристава можно (и нужно!) обжаловать как в порядке подчинённости, написав жалобу на старшего пристава-исполнителя отдела судебных приставов где он трудится, так и в судебном порядке. Требования к жалобе в порядке подчинённости можно увидеть на официальном сайте ФССП.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

А выплаченные деньги в данном случае являются неосновательным обогащением, зависшим (если я правильно понимаю) на счёта отдела судебных приставов. Требование об их возврате является естественным, правильным и законным.

Ответ был вам полезен?