Из чего складывается сумма морального вреда пострадавшему в ДТП?

Добрый день! Меня интересует вопрос, по следующему делу.

В результате ДТП (я являюсь виновным лицом), есть пострадавшая с причинением легкого вреда здоровью. Суд вынес постановление о штрафе виновного лица (т.е. меня) в размере 5 000 рублей.

Пострадавшая на основании постановления будет подавать заявление в страховую компанию на возмещение морального вреда.

Вопрос:

1. Из чего складывается сумма морального вреда?

2. В случае выплаты страховой компанией морального вреда пострадавшей, может ли страховая компания выдвинуть встречный иск виновнику ДТП?

, Ирина Сергеевна, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина Сергеевна.

Моральный вред страховой компанией не выплачивается.

Он может быть взыскан только судом.

Размер определяется судом на основании требований потерпевшего и может быть снижен.

Гражданский кодекс
Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Размер морального вреда в случае причинения легкого вреда здоровью может составлять от 10000 до 50000 максимум, по моему мнению.

Подлежит также учет вины потерпевшего.

Гражданский кодекс
Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Пострадавшая на основании постановления будет подавать заявление в страховую компанию на возмещение морального вреда.
Ирина Сергеевна

Добрый день.

Страховая компания откажет в выплате морального вреда. Согласно ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО»

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

Страховая компания может произвести выплату только за причинение вреда здоровью.

Соответственно требования о возмещении морального вреда будут впоследствие адресованы Вам.

Закон не предусматривает его фиксированных размеров и взыскание морального вреда в каждом конкретном случае определяется судом индивидуально. При этом во внимание берется существующая в регионе практика о его размере, взыскиваемого при аналогичных случаях.