444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оформление аренды земли под строением с незаконной надстройкой

Здравствуйте!

Наша организация, ООО, владеет отдельно стоящим одноэтажным зданием в городе Москве на праве собственности. Само здание было построено в 1965 году Министерством путей сообщений, и в 2009 году вступившим в силу решением Арбитражного суда передано нам в собственность, свидетельство из Росреестра получено.

В 2010 году, поскольку здание было ветхим, мы провели ремонт и реконструкцию крыши, оформив образовавшийся чердак как 2-ой этаж в Федеральном БТИ и в Росреестре.

Спустя год к нам пришла Госинспекция по нежилым помещениям и решила, что второй этаж незаконный, т.к. оформлен в Федеральном БТИ (Ростехинвентаризация), а не в Московском БТИ. И внесла наш объект в Постановление Правительства Москвы №819-ПП от 11.12.13 как самовольную надстройку, хотя по сути это чердак: в него нет никакого доступа - нет лестницы, дверей, окон.

Три года назад мы обратились в Департамент городского имущества для оформления аренды земли под нашим объектом. Однако нам было отказано, поскольку наш объект внесён в вышеуказанное постановление. Мы оспорили отказ ДГИ в суде, но первая инстанция так же отказала нам по тем же основаниям.

Мы считаем, что наличие надстройки никак не влияет на выделение земельного участка в аренду, поскольку сам объект 1965 года и полностью законный. Правы ли мы? На что следует ссылаться в апелляционной инстанции? Какие доводы приводить? И как "отбить" позицию ДГИ, что включение нашего объекта в постановление не влияет на выделение земельного участка?

P.S. Есть ли юристы из Москвы, готовые представлять наши интересы в апелляционном арбитражном суде Москвы 19 января?

11 Января 2017, 12:11, вопрос №1496614
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6463
ответа
2781
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Андрей! Доброго еще раз! Так, а номер дела просто не можете написать?

11 Января 2017, 12:15
q Отблагодарить
0 0
7,6
Рейтинг Правовед.ru
6463
ответа
2781
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Андрей! В дополнение:

Спустя год к нам пришла Госинспекция по нежилым помещениям и решила, что второй этаж незаконный, т.к. оформлен в Федеральном БТИ (Ростехинвентаризация), а не в Московском БТИ.

Глупость, не в этом дело. Другой разговор, что если Вы по факту фактически реконструировали здание, превратив его из одноэтажного в двухэтажное, но без получения разрешения на реконструкцию в порядке ст.52 Градостроительного кодекса РФ, а далее без ввода в эксплуатацию — вот тогда да, проблемы.

Надо вникать.

11 Января 2017, 12:21
Андрей
клиент, г. Москва

Нам главное оформить аренду земли, возможно ли это сейчас сделать по действующему законодательству в нашей ситуации?

12 Января 2017, 10:08
Андрей
клиент, г. Москва

Добрый день! Дело № А40-174300/2016

12 Января 2017, 10:07
получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Выложите ссылку на дело, нужно понять по каким основаниям отказ был в 1й инстанции.

11 Января 2017, 12:24
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Добрый день, дело А40-174300/2016

12 Января 2017, 10:08
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6918
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте. Так как по Постановлению Правительства Москвы от 15.05.2012 N 199-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Департаментом городского имущества города Москвы»

2.10.1.3. Наличие одного или нескольких оснований из числа предусмотренных Законом города Москвы от 19 декабря 2007 г. N 48 «О землепользовании в городе Москве»:
— наличие акта уполномоченного органа исполнительной власти города Москвы о подтверждении факта незаконного (нецелевого) использования земельного участка, факта наличия незаконно размещенного объекта недвижимости, за исключением случаев составления уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы акта о подтверждении пресечения незаконного (нецелевого) использования земельного участка;

И Ваш ЗУ включен пунктом 948 в приложение № 2 к постановлению Правительства Москвы от 11 декабря 2013 г. № 819-ПП «Об утверждении Положения о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы при организации работы по выявлению и пресечению незаконного (нецелевого) использования земельных участков» то на мой взгляд Вам либо оспаривать решение 1й инстанции, но у Вас срок пропущен, либо узаконить самострой начав с процедуры получения разрешения на возведение 2го этажа. А если откжут далее уже в суд обращаться. На данный момент у Вас самострой по данным Москвы и Вы ЗУ просто так не получите, соответственно нужно решать именно с 2м этажом вопрос и тут более очевидным является попытка его узаконить. Готовьте проект, подавайте заявление на согласование постройки и смотрите по ответу, либо без суда получиться, либо придётся идти и узаконивать. А пройти процедуру досудебного узаконивания Вам придётся, иначе в суде откажут.

12 Января 2017, 10:53
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Андрей, добрый день.

Выложите пожалуйста отказ ДГИ и решение суда первой инстанции. Есть подозрение, что Вы пошли не тем путем.

11 Января 2017, 12:46
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Москва

Здравствуйте! Мы консультировались предварительно с юристами, и они ходили в первую инстанцию, но проиграли. Дело А40-174300/2016.

12 Января 2017, 10:09
Юрист - Валерий
3638
ответов
900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Даже наличие регистрации права собственности не исключает вероятности сноса постройки, если она будет признана судом самовольной (п. 23 Постановления № 10/22).

Доводы признания за вами права на спорный объект как законно введенный в эксплуатацию:

Обратить внимание на то, что вами зарегистрировано право собственности на строение в установленном законом порядке (ст. 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», далее – Закон о государственной регистрации). Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество (п. 1 ст. 2 Закона о государственной регистрации). А это значит, что право ответчика на спорное жилое здание, как справедливо отметил ВС РФ, было признано государством и не нуждалось в дополнительном признании в судебном порядке.

Так же обратить внимание суда, что сооружение расположено на земельном участке с соответствующим целевым назначением и видом разрешенного использования, права и охраняемые законом интересы других лиц не нарушает и угрозу их жизни и здоровью не создает.

Вывод, что закон связывает снос самовольной постройки не с формальным соблюдением требований о получении разрешения на строительство, а с установлением обстоятельств, которые могли бы препятствовать использованию такой постройки ввиду ее несоответствия требованиям безопасности и/или нарушения прав третьих лиц.

Так же вы можете обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ).с иском о признании права на самовольную постройку и оставлении ее на месте.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/602707/#ixzz4VRb3zZiE

11 Января 2017, 13:03
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Здравствуйте, наш вопрос не в самострое. Первый этаж здания является полностью законным и его снести не могут. Спор о втором этаже, но в данном суде он не является предметом разбирательства, законный или нет. Суд о том, должен ли департамент имущества Москвы по закону оформить нам аренду земли независимо от того, узаконена ли НАДстройка или нет?

12 Января 2017, 10:11
Адвокат - Алла
784
ответа
224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласна с ответом юриста В. Орехова.

Для большего подтверждения своей позициизаручитесь заключением строительной экспертизы о том, что произведенная пристройка не нарушает права и законные интересы других лиц, не создает угрозу их жизни и здоровью, а также соответствует строительным, санитарным и противопожарным правилам и нормам.

Желаю удачи!

11 Января 2017, 17:17
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

А на что может повлиять такая экспертиза в вопросе аренды земли? Мы на данный момент получили другое заключение эксперта - о том, что надстройка (второй этаж) не влияет на выделяемую площадь земельного участка, не увеличивает её по сравнению с одноэтажным строением.

12 Января 2017, 10:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут