Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1216 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Квартира в счет алиментов с оформлением после совершеннолетия

Здравствуйте! Очень нужна консультация опытного юриста. Ситуация: Отец должник по алиментам ребенку 14 лет. Просит забрать документы на алименты в обмен на квартиру, которая оформлена на его маму, но с условием, что квартира будет переписана только после исполнения ребенку 18 лет. Возможно ли составить соглашение на этих условиях? И даст ли оно мне 100% гарантию. Если нет, то какие есть ещё варианты решения этого вопроса. Заранее спасибо за помощь.

11 Января 2017, 11:42, вопрос №1496567

Уточнение клиента

Стоимость квартиры выше суммы алиментов на много, поэтому мне выгоднее оставить квартиру за ребенком. Но отец грозится просто продать её, если я не заберу у приставов иск об алиментах, какой вариант оформления дающий мне 100% гарантию возможен, при условии что в собственность квартира перейдет ребенку после 18 лет.

11 Января 2017, 11:56

Уточнение клиента

А если все же заключить договор дарения с передачей квартиры через четыре года и составить договор о том что они дарят квартиру, я не требую алиментов. Возможно ли отозвать договор дарения? Или лучше договориться сейчас, записать часть равную алиментам на ребенка, а потом надеяться на их совесть, что вторую часть перепишут ребенку после 18 лет.

12 Января 2017, 06:50

Уточнение клиента

Подскажите ещё пожалуйста, а если сделать дарственную передачей через четыре года, а сейчас прописать ребенка, тогда они не смогут за моей спиной продать квартиру? И пропишут ли ребенка одного без отца и матери?

13 Января 2017, 10:04

Уточнение клиента

Не понимаю как можно продать квартиру, которая нотариально оформлена под обещание дарения и это для них не будет никаких последствий? Они ж нарушат договор, который может быть отозван только через суд.

13 Января 2017, 13:25

Уточнение клиента

Кто составляет такой договор? Натариус или можно с юристами его составить, предусмотрев все тонкости данной ситуации,

13 Января 2017, 13:27
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (24)

  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Эльвира.

    Отказ о алиментов и зачет алиментов недопустим законом.

    Вы можете оформить квартиру на себя и написать договор обещания дарения на ребенка.

    От взыскания алиментов Вы можете отказаться забрав исполнительный лист или указав, что алименты выплачены.

    Семейный кодекс

    Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

    1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

    2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

    отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
    признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
    установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
    3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

    С уважением! Г.А. Кураев

    11 Января 2017, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Эльвира.

    Нет, на таких условиях нельзя. Можно только сразу передать квартиру в счет алиментов, а если же квартира не переоформляется, что формально получатель алиментов ничего не получает.

    Предложить альтернаятивный вариант вряд ли здесь можно. Нужно что-то предоставить сразу, либо платить периодически — других вариантов нет.

    Статья 104 СК РФ Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
    1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
    2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
    В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
    11 Января 2017, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Эльвира!

    Такое соглашение будет противоречить закону и интересам ребенка. Пусть предоставляет квартиру сейчас. Алименты могут уплачиваться путем предоставления имущества, а не обещанием сделать это.

    СК РФ
    Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов
    1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
    2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
    В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.
    11 Января 2017, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Просит забрать документы на алименты в обмен на квартиру, которая оформлена на его маму, но с условием, что квартира будет переписана только после исполнения ребенку 18 лет. Возможно ли составить соглашение на этих условиях?
    ЭЛЬВИРА

    Здравствуйте. Не стои в любом случае. Нет никакой гарантии что потом отец не откажется от своих слов и не отзовёт своё согласие.

    100% гарантии Вам это не даст, а пока квартира не переписана на сына, он просто её продаст и всё, когда сыну 18 исполнится, и будете по судам ходить скорее всего с отрицательным результатом. Зачем Вам такое? Или пусть сейчас переписывает или платит алименты.

    11 Января 2017, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Эльвира! Доброго! А что, прям такая задолженность по алиментам, сопоставимая со стоимостью квартиры?

    По алиментам родители могут составить какое угодно соглашение, естественно, при соблюдении императивных норм Семейного кодекса РФ (алименты не ниже установленного размера).

    Так, согласно ч.1 ст.81 СК РФ

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    11 Января 2017, 11:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Стоимость квартиры выше суммы алиментов на много, поэтому мне выгоднее оставить квартиру за ребенком. Но отец грозится просто продать её, если я не заберу у приставов иск об алиментах, какой вариант оформления дающий мне 100% гарантию возможен, при условии что в собственность квартира перейдет ребенку после 18 лет.

    11 Января 2017, 11:59
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Эльвира! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

    отказ от иска в суд о взыскании алиментов — ничтожен, чушь. Это незаконно и ни один здравый нотариус такого соглашения не «пропустит».

    Здесь уж тогда пусть мама дарит квартиру внуку или внучке, а Вы уже с супругом заключаете грамотное и «щадящее» отца соглашение по алиментам.

    Если Вам надо помощь в составлении проекта такового, можете обратиться в чат к любому из юристов проекта.

    11 Января 2017, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Стоимость квартиры выше суммы алиментов на много, поэтому мне выгоднее оставить квартиру за ребенком. Но отец грозится просто продать её, если я не заберу у приставов иск об алиментах, какой вариант оформления дающий мне 100% гарантию возможен, при условии что в собственность квартира перейдет ребенку после 18 лет.
    ЭЛЬВИРА

    Просто так продать ее он не сможет, опека будет за этим будет следить.

    Вариантов всего 2 и оба они не совсем Вам подходят — либо платить алименты ежемесячно, либо передавать квартиру сейчас. Написать какую-либо бумажку о том, то право собственности перейдет позже нельзя, вернее можно конечно составить договор дарения со сроком исполнения через 4 года, но в счет алиментов это не может быть зачтено. ребенок должен что-то реальное получить, а не просто обязательство.

    11 Января 2017, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    какой вариант оформления дающий мне 100% гарантию возможен, при условии что в собственность квартира перейдет ребенку после 18 лет.
    ЭЛЬВИРА

    Никакой гарантии. Пусть оформляет сейчас, а не кормит обещаниями, пусть и красиво оформленными.

    11 Января 2017, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Стоимость квартиры выше суммы алиментов на много, поэтому мне выгоднее оставить квартиру за ребенком. Но отец грозится просто продать её, если я не заберу у приставов иск об алиментах, какой вариант оформления дающий мне 100% гарантию возможен, при условии что в собственность квартира перейдет ребенку после 18 лет
    ЭЛЬВИРА

    Никакой. Любой вариант даёт свой риск. А тем более если говорить о передаче после 18 лет, когда алиментные обязательства закончаться, кроме долга.

    Так что можете сделать дарение в будущем, заключить такой договор, но вполне реально что можете и не получить квартиру просто напросто. А лист уже отзовёте и частично долг будет потерян, так как срок исковой давности пройдёт, а муж об этом скорее всего заявит.

    11 Января 2017, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Стоимость квартиры выше суммы алиментов на много, поэтому мне выгоднее оставить квартиру за ребенком.
    ЭЛЬВИРА

    Лучше синица в руках, чем журавль в небе.

    11 Января 2017, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алла
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    День добрый!

    Никакое соглашение гарантий не даст, согласна с коллегами.

    Пытаясь все же найти решение в сложившейся ситуации, и учитывая, что собственником квартиры, о которой идет речь, является мать бывшего супруга, предложите отцу ребенка заключить договор займа между вами и его матерью на сумму, равную стоимости квартиры, и со сроком возврата денежных средств в день совершеннолетия ребенка, и одновременно заключите договор залога квартиры в вашу пользу. В этом случае залог будет зарегистрирован в Росреестре и исключит возможность отчуждения квартиры до совершеннолетия ребенка. После достижения сыном совершеннолетия вы обращаетесь в суд об обращении взыскания на предмет залога.

    Исполнительный лист вы можете забрать в ФССП на основании вашего заявления, без исполнения.

    Вариант не без изъяна, т.к мать бывшего супруга может обратиться в суд о признании договора займа незаключенным по безденежности, но здесь важно все грамотно оформить на бумаге, включая ее расписку в получении денег.

    Во всяком случае, реакция бывшего супруга на такое предложение вам многое прояснит.

    Желаю удачи!

    11 Января 2017, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Возможно ли отозвать договор дарения? И
    ЭЛЬВИРА

    Можно не только отозвать, отец ребёнка может продать просто эту квартиру и всё.

    Или лучше договориться сейчас, записать часть равную алиментам на ребенка, а потом надеяться на их совесть, что вторую часть перепишут ребенку после 18 лет.
    ЭЛЬВИРА

    Вот это будет более менее хороший вариант, хоть какую то часть квартиры ребёнок получит уже сейчас.

    12 Января 2017, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алла
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Статья 577 ГК РФ Отмена дарения:

    1.Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание
    передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого
    от имущественной обязанности, если после заключения договора
    имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

    Или лучше договориться сейчас, записать часть равную алиментам на ребенка, а потом надеяться на их совесть, что вторую
    часть перепишут ребенку после 18 лет. ЭЛЬВИРА

    Согласна, «что это более — менее хороший вариант,… часть квартиры ребёнок получит уже сейчас». Но это также будет договор дарения, но доли. Поэтому сразу после оформления права собственности ребенка на долю в квартире рекомендую прописать его в ней, т.к. на случай отмены дарения будут доказательства фактической передачи доли и ее использования.

    Желаю удачи!

    12 Января 2017, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нужно будет натариально оформить передачу части квартиры в счет алиментов? Договор составит натариус?

    12 Января 2017, 12:38
  • Адвокат - Алла
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Это должен быть договор дарения доли бабушкой с последующей регистрацией права собственности вашего сына в Росреестре.

    У бабушки алиментых обязательств перед вашим сыном нет, у бывшего мужа на сегодняшний день нет квартиры. Никакой передачи от бабушки доли квартиры в счет алиментов другого лица быть не может. Долг по алиментам у одного лица, а собственность у другого.

    Ваш муж пытается рассчитаться тем, чего фактически не имеет.

    Только дарение бабушкой.

    12 Января 2017, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какие у него будут гарантии, что я не запрошу опять алименты после переписки квартиры или её части?

    12 Января 2017, 13:18
  • Адвокат - Алла
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Никаких гарантий. Сейчас передать квартиру или ее часть в счет алиментов он не может, т.к. собственником не является, следовательно соглашение о предоставлении имущества в счет алиментов невозможно. Любое Ваше обязательство об отказе от алиментов силы не имеет. Только взаимное доверие сторон, если оно есть, конечно..

    Повторюсь, бывший муж предлагает вам то, чего не имеет. У бабушки могут оказаться и другие наследники.

    12 Января 2017, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Подскажите ещё пожалуйста, а если сделать дарственную передачей через четыре года, а сейчас прописать ребенка, тогда они не смогут за моей спиной продать квартиру? И пропишут ли ребенка одного без отца и матери?
    ЭЛЬВИРА

    Смогут, регистрация никакой гарантии не даёт, это просто право ользования и всё.

    И реюёнка одного не пропишут.

    13 Января 2017, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алла
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласна с коллегой, регистрация есть лишь подтверждение права пользования, что может очень пригодиться на случай попытки отмены дарения. Продать квартиру смогут, с получением разрешения органа опеки и попечительства. А вот насчет возможности регистрации одного ребенка — полагаю ее возможной с согласия собственницы квартиры (бабушки).

    13 Января 2017, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Органы опеки без моего согласия могут дать такое разрешение?

    13 Января 2017, 12:57
  • Юрист - Геннадий
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    А вот насчет возможности регистрации одного ребенка — полагаю ее возможной с согласия собственницы квартиры (бабушки).
    Елисеева Алла

    Регистрация ребенка осуществляется по месту жительства родителей, одного из них.

    Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
    (ред. от 23.12.2016)

    «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

    28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
    13 Января 2017, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Органы опеки без моего согласия могут дать такое разрешение?
    ЭЛЬВИРА

    Оно не нужно, разрешение опеки даётся только если есть доля ребёнка. Её нет.

    Есть старое решение Верховного суда что такая продажа может ущемить права ребёнка, но оно единственное насколько знаю и не применяется другими судами по сути.

    И прописать ребёнка нельзя будет в силу ст. 20 ГК РФ которая говорит что дети до 14 лет регистрируются по месту жительства родиетелй, а никак не бабушек, ддедушек и т.д.

    Статья 20. Место жительства гражданина
    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
    13 Января 2017, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Органы опеки без моего согласия могут дать такое разрешение?
    ЭЛЬВИРА

    Да, Ваше согласие здесь не требуется.

    13 Января 2017, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Не понимаю как можно продать квартиру, которая нотариально оформлена под обещание дарения и это для них не будет никаких последствий?
    ЭЛЬВИРА

    Пока нет ограничений в Росреестре, продать могут. А далее уже Вам оспаривать эту продажу с неизветным результатом.

    Тут бы займ как коллега советует подошёл с залогом квартиры, но это тоже оспоримо по безденежности, то есть по тому основанию что реально деньги не передавались.

    13 Января 2017, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Нужно будет натариально оформить передачу части квартиры в счет алиментов? Договор составит натариус?
    ЭЛЬВИРА

    Да, нужно, так как сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей (ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости»).

    13 Января 2017, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Кто составляет такой договор? Натариус или можно с юристами его составить, предусмотрев все тонкости данной ситуации,
    ЭЛЬВИРА

    Составить может и юрист, но заверить нужно обязательно у нотариуса.

    13 Января 2017, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алла
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уважаемая Эльвира! обобщая все вышесказанное, наверное, два лучших варианта:

    1) оформить дарение доли в размере большем, чем долг на сегодня (учесть алименты с14 до 18 лет), прописать ребенка;

    2) договор займа с оформлением залога.

    Обращение к нотариусу не считаю необходимым ни в том, ни в другом случае. Найдите опытного юриста.

    13 Января 2017, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.