1192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Разбили телефон коллеги, как добиться возмещения ущерба?

На работе коллеги уронили телефон на кафельную плитку, экран разбит. Вину не признают, говорят что нечайность. Есть разница имеется страховка или нет если хотим чтоб они возместили вред имуществу.

11 Января 2017, 11:47, вопрос №1496552
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15828
ответов
9035
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надежда, добрый день.

Вину не признают, говорят что нечайность.
Надежда

Тут не имеет значения случайно они его разбили или умышленно — ответственность они несут на общих основаниях до того момента пока не докажут, что вред возник не по их вине.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
Есть разница имеется страховка или нет если хотим чтоб они возместили вред имуществу.
Надежда

Никакой разницы — поскольку страхование в данном случае носило добровольный характре — то выбор остается за Вами кому адресовать требования о возмещении вреда: виновнику или в страховую компанию.

11 Января 2017, 11:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виталий
1051
ответ
380
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Однозначно требуйте возместить вред у виновного лица его причинившего обоснование коллега Вам написал. Страховка не повлияет на удовлетворение Вашего требования к лицу причинившему вред.

11 Января 2017, 11:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
1904
ответа
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1904ответа
  • 533отзыва

Увы! но если телефон был застрахован Вы имеете право предъявить требования о возмещении либо страховой компании либо через СУД к виновнику согласно ст. 1064 ГК РФ — Общие основания ответственности за причинение вреда.1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

11 Января 2017, 13:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.