Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в право на наследство с опозданием на три года

вступление в право на наследство с опозданием на три года наследник был прописан в одном доме с покойным по крыму

11 Января 2017, 11:26, вопрос №1496523
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате
    Если нотариус откажет, подаете заявление в суд о признании вас наследником, так как вы своими действиями приняли наследство, то есть проживал заботился о наследстве и др

    Статья 1153.ГК РФ Способы принятия наследства

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

    Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    11 Января 2017, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей!

    вступление в право на наследство с опозданием на три года наследник был прописан в одном доме с покойным по крыму
    сергей

    Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, представьте ему свой паспорт с регистрацией, документы на дом и напишите заявление о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство.

    КАк правило, если на момент смерти наследодателя наследник проживал с ним (что подтверждается регистрацией, то есть пропиской), то никаких проблем не возникает.

    ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства



    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    11 Января 2017, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Нарьян-Мар
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Я так поняла Вас, что наследство открылось до 18 марта 2014 года. В таком случае применению подлежат не только нормы Гражданского кодекса России, но и Гражданского кодекса Украины (2003 года).

    В силу части 3 статьи 1268 ГК Украины, наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 Гражданского кодекса Украины, он не заявил об отказе от него. То, что наследник был зарегистрирован по месту жительства вместе с наследодателем — это хорошо. Этот факт можно будет использовать в качестве доказательства.

    Крайне маловероятно, что нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство в Вашей ситуации. Наследнику придётся решать вопрос в судебном порядке. Таких дел теперь много в Республике Крым. Наследнику нужно предъявлять иск о признании его принявшим наследство, определении доли в наследственном имуществе и признании права собственности на имущество в порядке наследования.

    Иск следует предъявлять в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

    11 Января 2017, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.