392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как запретить торговлю искусственными цветами, если они распространяют химический запах?

Здравствуйте купила в продуктовом торговом центре букет искусственных цветов, принесла домой а от них воняет какой то химией. Что в моей ситуации вы посоветуете?. Даже если мне продавцы вернут деньги за эти цветы, что я могу сделать что бы эти продавцы больше не торговали отравой. Может провести экспертизу этого букета, а потом обратиться к примеру в Роспотребнадзор? Могут ли проверяющие органы в данной ситуации запретить торговлю цветами в этом торговом центре?

11 Января 2017, 10:59, вопрос №1496510
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3001
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Для начала стоит обратиться именно в Роспотребнадзор. Если ими будет выявлено, что искусственные цветы приобретенной вами марки и правда угрожают жизни и здоровью граждан, они безусловно будут запрещены к продаже не только в указанном ТЦ, но и по городу/стране в целом.

11 Января 2017, 11:03
q Отблагодарить
0 0
Антонина
клиент, г. Санкт-Петербург

дело в том что у этих цветов нет ни марки ни фирмы никакой этикетки, мне сказали что эти цветы покупают в Москве на каком то рынке Садовод у китайцев, там же покупают липовые сертификаты по 150 рублей.

11 Января 2017, 11:12
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3001
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Антонина, тогда однозначно в Роспотребнадзор с образцом — если делу дадут ход и Роспотребнадзор проведет экспертизу, для начала нужно будет доказать что они опасны для жизни и здоровья граждан. Если Роспотребнадзор это докажет — дальнейшие действия в рамках своей компетенции он будет осуществлять самостоятельно.

11 Января 2017, 11:15
Антонина
клиент, г. Санкт-Петербург

а доказывать что эти цветы вредные должны именно Роспотребнадзор или я самостоятельно должна отправить букет на экспертизу?

11 Января 2017, 11:19
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3001
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Этим занимается Роспотребнадзор. Вы, безусловно, имеете право провести экспертизу самостоятельно и показать её Роспотребнадзору, но возмещать вам расходы на её проведение вам никто не будет — лучше ограничиться заявлением, предоставлением образца и чека из магазина.

11 Января 2017, 11:21
Юрист - Евгений
16
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, если деятельность по продаже цветов не соответствует установленым Правительством РФ требованиям а так же Закону о защите прав потребителей то смело обращайтесь в Роспотребнадзор. Они проведут проверку и привлекут виновных.

11 Января 2017, 11:09
q Отблагодарить
0 0
16
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Этим займется Роспотребнадзор.

11 Января 2017, 11:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут