Как запретить торговлю искусственными цветами, если они распространяют химический запах?

Здравствуйте купила в продуктовом торговом центре букет искусственных цветов, принесла домой а от них воняет какой то химией. Что в моей ситуации вы посоветуете?. Даже если мне продавцы вернут деньги за эти цветы, что я могу сделать что бы эти продавцы больше не торговали отравой. Может провести экспертизу этого букета, а потом обратиться к примеру в Роспотребнадзор? Могут ли проверяющие органы в данной ситуации запретить торговлю цветами в этом торговом центре?

, Антонина, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Для начала стоит обратиться именно в Роспотребнадзор. Если ими будет выявлено, что искусственные цветы приобретенной вами марки и правда угрожают жизни и здоровью граждан, они безусловно будут запрещены к продаже не только в указанном ТЦ, но и по городу/стране в целом.

Антонина
Клиент, г. Санкт-Петербург

дело в том что у этих цветов нет ни марки ни фирмы никакой этикетки, мне сказали что эти цветы покупают в Москве на каком то рынке Садовод у китайцев, там же покупают липовые сертификаты по 150 рублей.

Антонина, тогда однозначно в Роспотребнадзор с образцом — если делу дадут ход и Роспотребнадзор проведет экспертизу, для начала нужно будет доказать что они опасны для жизни и здоровья граждан. Если Роспотребнадзор это докажет — дальнейшие действия в рамках своей компетенции он будет осуществлять самостоятельно.

Евгений Збинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если деятельность по продаже цветов не соответствует установленым Правительством РФ требованиям а так же Закону о защите прав потребителей то смело обращайтесь в Роспотребнадзор. Они проведут проверку и привлекут виновных.

Этим займется Роспотребнадзор.