Правомочны ли действия мэрии в отказе предоставлении документов на право собственности на квартиру при переселении из ветхоаварийного дома?

Я получил в наследство квартиру в многоквартирном доме в 2012 году и оформил свидетельство о праве собственности на данную квартиру. Я прописан и проживаю в другом городе, в данной квартире никто не прописан. В 2013 году данный дом признали ветхоаварийным, подлежащим сносу, а жильцов переселяют во вновь построенный дом в августе 2017 года. В мэрии г.Людиново (там расположен старый и новый дом) мне отказывают в выдаче свидетельства о праве собственности на новую квартиру,обосновывая это тем, что я там не прописан и не проживаю, и требуют написать отказ от новой квартиры в пользу мэрии г. Людиново. Насколько это соответствует законодательству. Спасибо за ответ!

, Сергей, г. Людиново
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Сергей, добрый день!

Если аварийный многоквартирный дом, в котором находится жилое помещение собственника, включен в указанную адресную программу, то собственник жилого помещения в силу ст. 16, п. 3 ст. 2 Федерального закона от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп (ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Отказ неправомерен, Вам должны предоставить новую жилплощадь с свидетельством о собственности

Сергей
Клиент, г. Людиново

Сергей, добрый день, спасибо за ответ! Но прошу уточнить два момента.

Первое, "в силу ст.16, п.3, ст.2, указанного ФЗ, собственник имеет право на предоставление другого жилья" - вне зависимости прописан в старой квартире собственник или не прописан (зарегистрирован), вне зависимости от того, что там вообще никто не прописан?

Второе, "либо его выкуп". Но представители мэрии могут оценить старую квартиру в "бросовую" стоимость и могут предложить по этой цене выкуп старой квартиры, сославшись на то обстоятельство, что я там не прописан и не проживаю фактически?

Вот эти вопросы непонятны из первого Вашего ответа.

Спасибо!

Сергей, собственник имеет право на получение жилья вне зависимости от того, прописан он в квартире, или нет, так как он является собственником квартиры

Второе, «либо его выкуп». Но представители мэрии могут оценить старую квартиру в «бросовую» стоимость и могут предложить по этой цене выкуп старой квартиры, сославшись на то обстоятельство, что я там не прописан и не проживаю фактически?
Сергей

Выкупная стоимость определяется аналогично стоимости похожего жилья в Вашем районе. Более того — без согласования с Вами представители мэрии цену утвердить не могут