Можно ли погасить ипотеку федеральным и региональным маткапиталом?

добрый день! я купил квартиру в ипотеку, у нас материнский капитал 460000 федеральный и 160000 региональный. ребёнку больше трёх лет. сказали что федеральные пойдут на погашение а региональные только после того как выплатим 50% от стоимости квартиры. правда ли это или же я могу и региональные тоже пустить сразу в счет погашение кредита?

, Вячеслав, г. Смоленск
Юлия Метелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конкретные условия выплаты регионального материнского капитала прописываются в региональном законе о мат.капитале ( в частности в Законе Смоленской области). Вам нужно внимательно изучить данный закон. Обычно отсрочка выплаты мат.капитала связана только с достижением детьми определенного возраста, и не ставится в зависимость от погашения долга. Скорее всего Вас не правильно проинформировали.

Вячеслав
Клиент, г. Смоленск

Добрый день! я вам писал по поводу мат.капитала сегодня, у меня ещё один вопрос: могу ли я рассчитывать на социальную выплату молодой семи и что-это вообще??? заранее благодарен!

В настоящее время в РФ действует социальная программа «Молодая семья». Условия участия в этой программе см. ниже.

Здесь порядок такой: сначала становитесь участником программы, а потом приобретаете жилье в том числе с использованием субсидии, которая выдается по программе. Но Вы уже приобрели жилье на общих условиях, а теперь хотите поучаствовать в программе. Я думаю, что Вам откажут даже в случае удовлетворения Вашей семьи всем условиям участия в программе.

Уточните данную возможность в жилищных органах.

Чтобы получить субсидию, молодой семье нужно соответствовать определенным критериям.
Возраст обоих супругов (или одинокого родителя) не может превышать порога 35 лет на момент получения государственной льготы.
Площадь исходного имеющегося жилья при получении квартиры молодой семьей через государственную субсидию на одного члена семьи не может превышать определенного предела, установленного региональными законами и постановлениями.В разных регионах показатель учетной нормы площади жилого помещения может отличаться.

У семейной пары должны быть собственные сбережения для оплаты первоначального взноса по ипотеке, которую придется оформлять для вступления в проект, минимум 20% от стоимости жилья.
Для подтверждения и гарантии платежеспособности у обоих супругов молодой семьи (либо у одного работающего супруга) должно быть постоянное и официальное место работы.
Оба супруга в семейной паре обязательно должны быть зарегистрированы по одному адресу.