772 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

772 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

ПФР отчет СЗВ-М

Добрый день!

Сотрудник ПФР составил акт о результатах проверки и выявленных нарушениях и привлечении к ответственности 29.12.2016. 09.01.2017 учреждение получило и ознакомилось с документом. В соответствии ФЗ с изменениями вступившими в силу с 01.01.2017 данный вид нарушения не подпадает под указанную в акте статью. При рассмотрении дела, какой закон будет иметь силу, действующий на момент составления акта или действующий в момент ознакомления с ним учреждения?

Спасибо!

11 Января 2017, 10:12, вопрос №1496450
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Ринат
250
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет "Сила права", г. Москва

ПФР отчет СЗВ-М
Добрый день!

Сотрудник ПФР составил акт о результатах проверки и выявленных нарушениях и привлечении к ответственности 29.12.2016. 09.01.2017 учреждение получило и ознакомилось с документом. В соответствии ФЗ с изменениями вступившими в силу с 01.01.2017 данный вид нарушения не подпадает под указанную в акте статью. При рассмотрении дела, какой закон будет иметь силу, действующий на момент составления акта или действующий в момент ознакомления с ним учреждения?

Добрый день, Наталья!

Если изменения в закон вступили в законную силу, как вы написали, и он имеет обратную силу (там в основном федеральном законе это должно быть написано), то составленный акт недействительный. Про какой закон вы говорите?

11 Января 2017, 10:44
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Красноярск

санкции в соответствии с Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", изменен ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ "Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2017 года"

11 Января 2017, 10:51
250
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Адвокатский кабинет "Сила права", г. Москва
Общаться в чате

Уточнение клиента

ри выявлении правонарушения, ответственность за которое установлена настоящей статьей, должностным лицом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, установившим правонарушение, составляется акт, который подписывается этим должностным лицом и лицом, совершившим такое правонарушение. Об отказе лица, совершившего правонарушение, подписать акт делается соответствующая запись в акте.

Акт в течение пяти дней с даты его подписания должен быть вручен лицу, совершившему правонарушение, лично под расписку, направлен по почте заказным письмом или передан в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления акта по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день считая с даты отправления заказного письма.

Коллеги правильно сказали. Здесь тогда можно цепляться, если нарушены процессуальные моменты. Например: сроки отправки и получения вами акта.

11 Января 2017, 11:09
Юрист - Роман
7,0
Рейтинг Правовед.ru
3001
ответ
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При рассмотрении дела будет иметь силу версия закона, применявшаяся при составлении протокола об административном правонарушении. Применяя правила ч. 3-6 ст. 28.2 КОАП РФ, законному представителю юридического лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомиться (в необходимых случаях — с помощью переводчика, см. коммент. об этом к ст. 24.2, 25.10) с протоколом об административном правонарушении. Это НЕ ОЗНАЧАЕТ что правонарушение зафиксировано и карается с момента ознакомления учреждения с протоколом.

11 Января 2017, 10:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Михаил
7,6
Рейтинг Правовед.ru
3356
ответов
1231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья! Раз вынесен акт во время действия закона, то соответственно должно действовать по тому закону, который действовал на момент принятия акта. Существует в практике обратная сила закона, но она гласит, что обратная сила закона означает распространение закона со дня его вступления в силу на те случат и те обстоятельства, которые имели место до его вступления в силу. Принцип права «закон обратной силы не имеет» относится к числу неопровержимых положений (юридических аксиом) юридической теории и практики.

По общему правилу, нормативный правовой акт не распространяется на отношения, возникающие до его вступления в силу. Лишь в отдельных случаях под действие нормативных правовых актов подпадают отношения, возникшие до вступления их в силу.

Распространение действия закона на общественные отношения, возникшие до его издания, является исключением из общего правила. В юридической практике обратное действие закона может иметь место в двух случаях:

1) в силу прямого указания закона. При этом обратное действие закона всегда специально оговаривается в этом законе либо в акте (постановлении) о введении его в действие (например, ст. 10 УК РФ). Согласно п. 2 ст. 4 ГК РФ и ст. 10 Федерального закона о введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ гражданское законодательство применяется также к правам и обязанностям, которые возникли хотя и после введения его (ГК) в действие, но на основе существовавших до этого момента правоотношений;

2) если уголовный закон устраняет или смягчает наказание. Юридическое содержание данного принципа сформулировано в ст. 54 Конституции РФ: а) закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет; б) никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Это означает следующее: если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон. Это конституционное положение нашло отражение в новейшем законодательстве. В частности, ст. 10 УК РФ сформулированный принцип обратной силы уголовного закона означает, что закон, устраняющий преступность и наказуемость деяния, смягчающий наказание или иным улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, т.е. распространяется на деяния, совершенные до вступления такого закона в силу.

11 Января 2017, 10:49
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Красноярск

При выявлении правонарушения, ответственность за которое установлена настоящей статьей, должностным лицом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, установившим правонарушение, составляется акт, который подписывается этим должностным лицом и лицом, совершившим такое правонарушение. Об отказе лица, совершившего правонарушение, подписать акт делается соответствующая запись в акте.

Акт в течение пяти дней с даты его подписания должен быть вручен лицу, совершившему правонарушение, лично под расписку, направлен по почте заказным письмом или передан в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления акта по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день считая с даты отправления заказного письма.

11 Января 2017, 10:55
Наталья
клиент, г. Красноярск

Все-таки нет... Всем спасибо!!))

11 Января 2017, 11:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.