Может ли отец перевести ребенка в другую школу, если мать находится в реанимации?

Родители вместе не живут и находятся в разводе. Мама попала в реанимацию, отец не лишен родительских прав. Может ли он взять в свою семью новую ребенка. И забрать документы из школы где учится девочка, чтобы перевести в школу где проживает он, нужны ли ему какие то специальные документы чтобы забрать ребенка из школы?

, Екатерина, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

да отец ребенка может совершить все эти действия, поскольку родители равны в правах.

Достаточно иметь при себе документы удостоверяющие личность и свидетельство о рождении ребенка, чтобы подтвердить родство.

также возможен и перевод в другую школу, но необходимо мотивировать заявление именно тем, что мать ребенка находится в реанимации в связи с чем не может осуществлять свои родительские обязанности, отец проживает территориально удаленно в связи с чем ребенок должен быть переведен в школу по месту жительства отца.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).