Каковы права жены на имущество, если брак был повторно заключен с бывшим мужем?

Я замужем за шведом, причем брак регистрировался дважды. После 10 лет замужества был оформлен развод, затем через полгода брак был вновь зарегистрирован. При разводе был произведен раздел имущества и подписан документ об отсутствии имущественных претензий с обеих сторон. При повторном заключении брака брачный контракт подписан не был. Вопрос - на что я могу претендовать в случае:

а. развода

б. смерти моего супруга

Спасибо!

, Татьяна,
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Татьяна! Имущество, доставшееся каждому из супругов после развода и его раздела считается личным каждого, поэтому при заключении нового брака на него не распространяется положение о законном режиме имущества супругов, как о совместнонажитом. А вот на имущество, которое будет вами с мужем приобретено после заключения второго брака положения ст.34 Семейного кодекса и оно при разводе подлежит разделу поровну, либо по соглашению сторон (как договорителсь)

В случае смерти Вашего мужа и отсутствия завещания вы будете являться наследницей первой очереди. Кроме Вас вправе претендовать в первой же очереди дети и родители наследодателя.

Татьяна
Клиент

Уважаемая Наталья, спасибо Вам за ответ! А можно поподробнее отноительно шведских законов наследования. У моего супруга трое взрослых детей от первого брака. При отсутствии завещания какая доля полагается жене, а какая им? В случае наличия завещания всего имущества детям, есть ли обязательная доля, причитающаяся жене? Относиться ли это к банковским вкладам, различным фондам и т.п.? Спасибо огромное!!!

Добрый день, Татьяна!

С 17 августа 2015 года вступили в силу новые, единые, правила для стран Евросоюза, где прерогативными, в вопросе о наследовании, будут законы той страны ЕС, где человек проживает, а не той, гражданином которой он является. По шведским законам нельзя лишить детей наследства.

По российскому законодательству доли наследников по закону (супруги и детей, как вас интересует) распределяются в равных долях.

При наличии завещания, имущество передается в соответствии с волей наследодателя. К имуществу относится недвижимое и движимое имущество, деньги и вклады, а также долги наследодателя, которые также распределяются пропорционально между наследниками.

По поводу более детальной консультации о законодательстве Швеции Вам следует обратиться к адвокату, занимающемуся именно этим законодательством и такая консультация не будет бесплатной.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Российский суд рассматривает дела о расторжении брака гражданина РФ с иностранцем и в тех случаях, когда оба супруга проживают за границей.

Рассмотрение дел о расторжении брака при наличии иностранного элемента производится судами по тем же правилам, что и при расторжении браков между гражданами, проживающими в РФ.

Обычно такие дела рассматриваются в присутствии обоих супругов.

В исключительных случаях суды могут рассматривать дела и в отсутствие в судебном заседании одного из супругов.

Ответчику направляются извещение о слушании дела и другие судебные документы.

Это служит гарантией соблюдения прав иностранца, который может принять меры для защиты своих интересов.

При рассмотрении дел о расторжении брака суд применяет наше законодательство, если иное не вытекает из заключенных РФ с иностранными государствами международных договоров.

Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ, но меня интересует именно шведское законодательство.