280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть аванс, внесенный за обучение в автошколе, если нет времени для обучения?

Здравствуйте! Я пришёл в автошколу и заплатил 10 000 т. руб. аванса, за месяц обучения, т.е. теорию, но в связи с работой и плотным графиком пришлось уехать из города. На данный момент приходится вообще забыть про учёбу потому что очень много работы, я хотел бы приехать в автошколы и забрать аванс, возможно ли это? Договора не давали, при себе только квитанция об оплате.

11 Января 2017, 04:42, вопрос №1496264
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
7109
ответов
2015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам нужно написать письменную претензию(и себе экз.) и по прошествии срока претензии необходимо подавать в суд о расторжении договора и истребовании уплаченных денег.Госпошлину платить не нужно. квитанция будет письменным доказательством о заключении договора и основание к взысканию денег.

Закон о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

11 Января 2017, 04:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Марина
308
ответов
101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ, Заказчик (т.е. Вы) вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

На основании указанного, Вам необходимо обратиться в автошколу с квитанциями и написать заявление об отказе от исполнения услуг и возврате денежных средств.

Возможно автошкола будет настаивать на том, что понесла какие-либо затраты.

11 Января 2017, 04:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут