Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какие действия можно предпринять, если мошенники завладели копиями документов?

Здравствуйте! По глупости при поиске работы в Париже, отправил копии паспорта РФ и визы мошенникам, так же отправил квитанции об проживании в Париже и заполненную анкету от руки с подписью и датой ( анкета обычная, как о приёме на работу). Далее мошенники попросил выслать своё фото на против дома с документами в руках, что бы удостовериться, что я не "мошенник", это меня насторожило и этого я им не отправлял. В Париже буду ещё 5 месяцев. Как мне поступить в данной ситуации? Спасибо

11 Января 2017, 03:32, вопрос №1496253
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мария
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Право на защиту персональных данных выводится из права на уважение частной жизни.

    Согласно Закона (Франции) от 6 января 1978 года об информатике, досье и свободах, персональные данные — это любая информация о личности. Раз обработка должна производиться только с согласия лица. То есть посмотрите, есть ли у вас на руках такое согласие, которое вам должны были прислать, для подписания. То согласно Ордонансу № 2011-1012 от 24 августа 2011 года, вы можете отозвать свои персональные данные, которые взяты с нарушением закона.

    Вы можете обратиться в Национальную комиссию по информатике и свободам. CNIL. Описав всю ситуацию, на языке страны предпочтительнее. Что бы обезопасить себя!

    У вас будет заявление с определенной даты. И в случае использования ваших данных для правонарушений, вы можете смело показать данное письмо, как факт, того, что с такого-то числа ваши данные изъяты и вы не несете соответствующей ответственности.

    Так же к самим получателям персональных данных нужно обратиться об изъятии ваших данных. Сделать это нужно письменно, что бы при получении документа было видно, что стоит их отметка или же отправить почтой с описью вложения.

    11 Января 2017, 05:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.