Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как встать на жилищный учет в Москве, если я уже 10 лет живу здесь по временной регистрации?

Мой муж коренной москвич. Я 10 лет живу в Москве по временной регистрации и 3 года как вышла замуж прописана постоянно в квартире мужа, 58 кв. м. (три комнаты) с согласия других собственников. Квартира приватизирована до 1998 года в совместную собственности, без определения долей, на мужа его маму и бабушку. Сестра мужа 20 лет учиться имеет только постоянную регистрацию и у нас родился ребенок. прописан так же, т. е. на каждого менее 10 кв. м. Мы ушли в съемное жилье, так как у бабушке давление и не хочется стеснять всех и себя. Ранее у меня была прописка в другой области (у родителей свой дом). В 2014 году родители мои купили в московской области квартиру по ипотеке, где меня вписали как созаемщика, чтобы хватил доход, хотят в будущем переехать ко мне поближе. Подскажите,пожалуйста, какие у нас возможности встать на учет как нуждающиеся в жилье. На что можно рассчитывать, Благодарю заранее.

11 Января 2017, 01:28, вопрос №1496221
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Доброе утро!

    Чтобы вас поставили на
    очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
    малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
    вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
    РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
    нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
    жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
    данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
    вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
    обращения в администрацию города (района).

    11 Января 2017, 07:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.