Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

32 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
32 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Могу ли я участвовать в приватизации квартиры после расселения, если отказалась от приватизации старой квартиры?

Есть приватизированная квартира на маму, я, дочь, отказалась от своего права на участие в приватизации. Дом пятиэтажка в будущем будет снесен. Если сейчас расприватизировать старую квартиру, то могу ли я приватизировать новую на себя?

11 Января 2017, 00:10, вопрос №1496189 Аня, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 01.05.2017 мы ответили на 420 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Крючков Никита

    Если я правильно понял вопрос, то вы в данном случае можете расприватизировать старую, а новую вновь приватизировать уже нет. Но вероятно есть возможность вам ее признать недействительной. Для этого потребуется восстанавливать срок и доказывать почему был пропуск. Также, право на приватизацию есть у детей.

    11 Января 2017, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зайцев Игорь Игоревич
    Зайцев Игорь Игоревич, г. Красногорск
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Договор приватизации является сделкой. Чтобы признать данную сделку недействительной, требуются основания, предусмотренные ГК РФ.

    Если такие основания в Вашем конкретном случае имеются, то Вы сможете участвовать в приватизации другой квартиры. Если же провести деприватизацию не удастся, то участвовать в приватизации другой квартире Вы не сможете.

    11 Января 2017, 00:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    Если сейчас расприватизировать старую квартиру, то могу ли я приватизировать новую на себя?
    Аня

    Да, сможете, так как не участвовали в приватизации, а вот мама уже не сможет, так как это право использовала.

    11 Января 2017, 01:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    то участвовать в приватизации другой квартире Вы не сможете.
    «Правовая орбита»

    Это почему?

    я, дочь, отказалась от своего права на участие в приватизации
    Аня
    11 Января 2017, 01:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крючков Никита

    Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. ст. 11 Закона о Приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.

    Чтобы не было путаницы в понятиях и лицах из вопроса я уточню. Т.е. если гражданин не реализовал свое право на приватизацию, то имеет на это право. Отказ от приватизации сохраняет данное право для того кто отказался в будущем.

    11 Января 2017, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats