8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Изъятия оружия у владельца за появление в общественном месте в нетрезвом виде

Моего друга заметили несколько раз в алкогольном опьянение в общественном месте.При себе он НЕ имел оружия, но Он имеет разрешение на него. На той неделе участковый изъял у моего друга оружие. На основании чего он это сделал? Что делать?

, Сергей, г. Челябинск
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

На той неделе участковый изъял у моего друга оружие. На основании чего он это сделал? Что делать?

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оружии»
Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему
Изъятие оружия и патронов к нему производится:
1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях:
аннулирования в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения;
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения.

То есть ему аннулировали лицензию, так как наличие двух административных правонарушений исключает возможность ее получения.

0
0
0
0
Артем Фомин
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дополню коллегу.

Не любых правонарушений, а некоторых, в том числе

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения
[Кодекс РФ об административных правонарушениях][Глава 20] [Статья 20.21]
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, если страйкбольным оружием (который по законодательству считается игрушкой) угрожать
Здравствуйте, если страйкбольным оружием (который по законодательству считается игрушкой) угрожать человеку (не расправой, а просто запугивать непонятливых товарищей), может ли быть какая-то серьёзная уголовная ответственность, по типу угрозы жизни?
, вопрос №3951691, Роман, г. Москва
Административное право
Можно ли написать заявление в полицию за агрессию в отношении меня с ребёнком в общественном транспорте?
Здравствуйте! Можно ли написать заявление в полицию за агрессию в отношении меня с ребёнком в общественном транспорте? В частности, угрожали отобрать у ребёнка машинку, потому что он шумел. При этом шум от остальных пассажиров агрессорам не мешал.
, вопрос №3951686, Эля, г. Казань
600 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Приобрел автомобиль у владельца не вписанного в птс, стс нет, в птс вписан предыдущий владелец контактов которого у меня и продавца нет
Приобрел автомобиль у владельца не вписанного в птс, стс нет, в птс вписан предыдущий владелец контактов которого у меня и продавца нет
, вопрос №3950882, Алексей Мержоев, г. Санкт-Петербург
Наследство
По месту жительства наследника?
Я встураю в наследство по доверенности. Наследователь живет далеко. У меня проблема с нотариусом в ЛНР. Наследодатель не может передать оригиналы правоустанавливающих документов. Нотариусу отправили нотариально завереннве копии в электроннои виде. И ткрерь нотартус отказыаатся продолжать дело без оригиналов. Можем ли мы отказаться от его услуг и перевезти дело в другую часть Росси? По месту жительства наследника?
, вопрос №3950424, Елена, г. Москва
Семейное право
С каких видов дохода (кроме зарплаты) производится удержание алиментов и как оформить?
Здравствуйте! Бывший муж-военнослужащий служит в другом регионе. У меня на руках есть судебный приказ о взыскании алиментов, адрес места работы знаю.1.Можно ли отправить работодателю нотариально заверенную копию судебного приказа или обязательно оригинал ? 2.С каких видов дохода (кроме зарплаты) производится удержание алиментов и как оформить?
, вопрос №3950368, Регина, г. Уфа
Дата обновления страницы 11.01.2017