1184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возмещение убытков исполнителем при одностороннем отказе от исполнения условий договора

Скажите пожалуйста, как происходит возмещение убытков заказчику при отказе

от исполнения договора исполнителем в соот. Ст.782 ГК РФ?Если договор считается расторгнутым с момента получения уведомления заказчиком, а исполнитель может и не знать в каком объеме возмещать. Нужно ждать ответа от заказчика или счета? Как правильно? Нужно расторгнуть договор.

10 Января 2017, 23:40, вопрос №1496160
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19427
ответов
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

Опишите ситуацию более подробно. В чем суть? Кто от чего (какие услуги) отказывается и что возмещать?

10 Января 2017, 23:44
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Москва

Заключен договор на оказание услуг суррогатного материнства.Я хотела стать суррогатной мамой,подписали с БИО договор и я начала обследования. Подсадки эмбриона еще не было.Я хочу расторгнуть договор без объяснения причин и не участвовать в этом.Из расходов заказчиков -транспортные для приезда к ним в клинику за день до подписания договора.Если я им посылаю уведомление об отказе , тогда договор считается расторгнутым?Как заказчик будет взыскивать с меня убытки?Или пока я не возмещу,договор остается в силе?Спасибо.

11 Января 2017, 00:10
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19427
ответов
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
.Если я им посылаю уведомление об отказе, тогда договор считается расторгнутым?
Юлия

Момент расторжения указан в вашем договоре.

Как заказчик будет взыскивать с меня убытки?
Юлия

В судебном порядке.

Или пока я не возмещу, договор остается в силе?
Юлия

Истечение срока действия договоре не освобождает от необходимости возмещения убытков.

Желаю удачи!

11 Января 2017, 00:14
Юлия
клиент, г. Москва

”.Если я им посылаю уведомление об отказе, тогда договор считается расторгнутым?

Юлия

Момент расторжения указан в вашем договоре.

Моментом одностороннего расторжения договора считается дата, когда контрагент, то есть противоположная сторона сделки, узнал или должен был узнать об одностороннем отказе стороны?

11 Января 2017, 00:24
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19427
ответов
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Моментом одностороннего расторжения договора считается дата, когда контрагент, то есть противоположная сторона сделки, узнал или должен был узнать об одностороннем отказе стороны?
Юлия

Не обязательно. Обычно этот момент указывается в договоре или законе.

11 Января 2017, 00:27
Юлия
клиент, г. Москва

В договоре указано, что вступаетв силу с момента подписания и действует до полного выполнения договаривающимися Сторонами обязательств по Договору. Моментом полного выполненя обязат-в явл завершение программы сур.материнство рождением ребенка и расчет Заказчика.Что же получается, что я не могу отказаться от дальнейших обязательств? А как же вот это : " Право заказчика или исполнителя отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг не может быть ограничено соглашением сторон, то есть договор не может содержать условие, при котором одна из сторон или обе лишались бы такого права одностороннего отказа."?

11 Января 2017, 00:38
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19427
ответов
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Что же получается, что я не могу отказаться от дальнейших обязательств?
Юлия

Вы можете расторгнуть договор в одностороннем порядке по ст.782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается в силу ст.309, 310 ГК РФ. Это немного разные вещи. Если вы расторгаете договор, то вы уже не обязаны исполнять какие либо обязательства по нему.

В чем конкретно ваш вопрос?

11 Января 2017, 00:42
Юлия
клиент, г. Москва

Извините, но я не могу понять ведь -" ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг?" Мой вопрос- как можно отказаться,расторгнуть ( не знаю , ка правильно) я не хочу в этом участвовать. Они по своей инициативе договор не будут расторгать.Что делать, подскажите пожалуйста.

11 Января 2017, 00:57
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19427
ответов
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Мой вопрос- как можно отказаться, расторгнуть ( не знаю, ка правильно) я не хочу в этом участвовать.
Юлия

Напишите уведомление о расторжении и отправьте по адресу Заказчика.

Порядок расторжения должен быть указан в вашем договоре.

11 Января 2017, 10:47
Юлия
клиент, г. Москва

Здравствуйте,скажите,а уведомление в свободной форме пишется?Можно от руки?

11 Января 2017, 16:38
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19427
ответов
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
скажите, а уведомление в свободной форме пишется? Можно от руки?
Юлия

Да, в свободной форме, можно от руки. Направьте уведомление по почте с описью вложения.

11 Января 2017, 16:43
Юлия
клиент, г. Москва

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, после отправки уведомления,как действовать?Ждать счета на возмещение убытков от Заказчика?

15 Января 2017, 03:50
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19427
ответов
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Скажите пожалуйста, после отправки уведомления, как действовать? Ждать счета на возмещение убытков от Заказчика?
Юлия

Пока вы исполнили свою обязанность. Дальше ждите что ответит Заказчик.

15 Января 2017, 12:36
Юлия
клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста, а есть сроки , в течении кот. заказчик должен ответить?

15 Января 2017, 23:58
8,9
Рейтинг Правовед.ru
19427
ответов
7731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Скажите пожалуйста, а есть сроки, в течении кот. заказчик должен ответить?
Юлия

Нет. Это должно быть указано в вашем договоре.

16 Января 2017, 00:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.