8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок предоставления отпуска сотрудникам, работающим вахтовым методом

Доброго времени суток. Работаю в ГУФСИН вахтовым методом. 15 суток работаю, 15 отдых. Подошло время очередного отпуска и начальство говорит писать рапорт на отпуск с того числа, с которого я ухожу на 15 суток, которые должен отдыхать, а не с того числа, с которого выходить на работу. Законно ли это!?

, Дмитрий, г. Канск
Мария Страдивари
Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

Нет, незаконно. Отпуск оформляется на период вахты, и если он больше (например: вахта 15 дн, а отпуск на 28), то оформляется временный перевод в другую бригаду, которая работает в эту смену (т.е. 15 дн отдыхаете в свою смену, а на следующие 13 дн, которые выпадают у вас на межвахтовый отдых оформляется перевод). Если дни отпуска дольше вахты на пару дней, то отпуск может начаться немного раньше вахты, но только после использования отгулов (межвахтового отдыха). Смысл в том, что после вахты следует межвахтовый отдых, в дни которого отпуск не оформляется. Оформить отпуск в межвахтовый отдых равносильно тому, что оформить отпуск на свои обеденные перерывы. В среднем его количество составляет половины количества дней вахты. К тому же график отпусков составляется за две недели до Нового года (ч. 1 ст. 123), а не так что бы «писать рапорт»

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В отпуск Вы должны идти согласно графика отпусков, согласно статьи 123 ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
При переносе даты начала отпуска, Вы должны новую дату согласовать с руководством, согласно статьи 124 ТК РФ.
На счет начала отпуска в свой выходной день, то здесь Вы можете отказать руководству, т.к. согласно статьи 111 ТК РФ:

Всем работникам предоставляются выходные дни

Т.е. после рабочего цикла (вахты) у Вас должен быть цикл выходных.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Как он будет платить алименты в этот период?
Скажите пожалуйста,если муж работает вахтовым методом,меж вахта не оплачивается.Как он будет платить алименты в этот период?
, вопрос №4094369, Ольга Викторовна, г. Москва
386 ₽
Налоговое право
Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было
Здравствуйте. Приобрёл машину в 2022 году за 2.4млн рублей. в 2023 продал её за 2.270. Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было. Или как это работает, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4094331, Семён, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней
Здравствуйте, сколько по производственному календарю дается сотруднику рабочих часов в мае 2024, если в конце мая у него отпуск в течении 7 дней.
, вопрос №4094271, Алла, г. Ногинск
Административное право
Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"?
Добрый день. На меня был составлен 16.04.2024 года протокол об адм. нарушении: якобы я нарушал общ. порядок, размахивал руками, ругался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, на замечания не реагировал, тем самым выражал явное неуважение обществу. В моих объяснениях я указал, что вёл себя адекватно, общественный порядок не нарушал. 17.04.2024 в протоколе указана явка в отдел и уведомление по смс. Уведомление я не получал, на явку не ходил. Сегодня 22.04.2024 звонит сотрудник из "разрешительной" на оружие и просит принести ружье на изъятие на два года. РОХа имеется, документы в порядке. Правомерны ли действия сотрудников "разрешительной"? Ведь в ст.13 указано, что при повторном адм. нарушении возможно изъятие. Прошу проконсультировать. По адм. протоколу за нарушение планирую оспаривать - пробовать аннулировать. Прошу также подсказать порядок действий.
, вопрос №4094134, Василий, г. Екатеринбург
Трудовое право
Отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену
я работаю зав. отделением по графику отпусков утвержденному работодателем главным врачом я ухожу в отпуск обязан ли я искать себе замену.
, вопрос №4093597, Дмитрий, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 11.01.2017