Расторжение ДДУ ранее 2 месяцев после установленных договором сроков сдачи объекта

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, могу ли я расторгнуть договор ранее 2 месяцев после установленных договоров сроков сдачи, если в договоре прописано условие, что расторжение возможно в случае неисполнения обязательств по передаче квартиры. Можно ли ссылаться на подпункт 5 пункта 1 статьи 9? Заранее спасибо за ответ!

  • IMG_0433
    .png
, Михаил, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

П.5 ч.1 ст.9 214-ФЗ в данном случае не может быть применим, так как случаи расторжения должны быть указы в законе, а у нас четко указано, что расторжение допускается через 2 месяца.

Если строительство приостановлено, то можно пробовать расторгнуть договор судебном порядке.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

Желаю удачи!

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ирина, спасибо за Ваш ответ! Но что в таком случае является иными установленными договором случаями?

Но что в таком случае является иными установленными договором случаями?
Михаил

Это те положения о расторжении договора которые устанавливаются самим договором.