Ответственость за беременность несовершенолетней

Здравствуйте! Мне 16, ему 30 я беременна. мы живем вместе у меня с моей мамой она не против. так и писали много раз в милиции хотим расписаться. но моего постоянно вызывают в милицию и пишем 20 раз уже одно и тоже. в последний раз мой поехал один и ему сказали заплати 10 тысяч баксов или его посадят на 6 лет. что делать и как нам себя вести? спасибо

, елена, п. Караганда
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам стоит подать заявление по факту вымогательства взятки сотрудднкиами полиции. Что касаетсся «6 лет»

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

При этом — это максимум. При признании вины и особом порядке есть шанс получить условный срок (не более 2 лет)

Боле того, при вступлении в брак ответсвтенность вообще наступать не будет

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Если беременность наступила до исполнения Вам 16 лет, то возможна уголовная ответственность. Избежать Ее можно вступив в брак

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Елена.

Если беременность наступила до достижения вами возраста 16 лет, то у вашего мужчины есть все шансы получить уголовное наказание за половую связь с лицом, не достигшим возраста 16 лет:

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Поскольку на данный момент доказательств того, что была половая связь до 16 лет нет, т.к. ребенок еще не родился и нельзя подтвердить отцовство данного мужчины, вам обоим можно отрицать факт половых отношений до достижения вами возраста 16 лет.