8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому жаловаться, если в квартире никто не живет?

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Мои родители живут в многоквартирном двухэтажном доме на втором этаже, квартиры с индивидуальным газовым отоплением (газовые котлы). На первом этаже под ними уже длительное время пустует квартира, там жила женщина алкоголичка, которая умерла. В квартире остался прописан ее сын, не знаю вступал ли он в права наследства, но квитанции от оплате жкх приходят на него. За это время там нагорел долг более 110 тысяч рублей. Квартира без батарей, окна были разбиты, сейчас их прото заколотили фанерой, чтобы туда не лазили. Водяной стояк проходит через их квартиру, поэтому у родителей всегда включена холодная вода, чтобы вода в трубе не замерзла. Так как помещение не отапливается совсем, в квартире моих родителей ледяные полы и отопление включено на максимум всю зиму. Это продолжается уже более 5 лет, в квартире уже дважды делали ремонт, потому как стены снизу плесневеют. Здоровье родителей сильно ухудшилось. Я пару раз видела этого мужчину, спрашивала про квартиру, продавать он ее не собирается, ремонт делать не на что, так как тоже пьет, жить там не возможно. А сейчас он сел в тюрьму. Куда нам обращаться? На кого и куда писать заявления? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Владимир
Тимофей Цуккерман
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Анна, здравствуйте,

ситуация у Вас достаточно непростая.

В соответствии со статьёй 304 Гражданского кодекса РФ

собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Таким образом, права Ваших родителей и иных лиц могут быть защищены после обращения с требованиями к лицу, ответственному за состояние квартиры.

Главная проблема в том, кому могут быть предъявлены эти требования.

Вам необходимо прежде всего заказать выписку из реестра недвижимости (название до 2017 года — ЕГРП). Сейчас он резко видоизменяется, однако необходимые Вам сведения в нём присутствуют.

Если собственником является предполагаемый Вами субъект, то требования могут быть предъявлены к нему (отбывание наказания в данном случае не освобождает от ответственности).

Если же собственником числится умершая женщина, то есть вероятность, что имущество может быть признано выморочным — перешедшим в собственность города Владимира.

В таком случае будет целесообразным обратиться в администрацию города — в отдел по работе с муниципальным жильём.

Если потребуется какая-либо конкретная помощь — обращайтесь, пожалуйста.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе?
Как вступить в наследство если по факту не можешь его принять, проживаю в другом городе? Ситуация такая, завещания нет, есть 4 претендента на наследство, по родству они наследники 5 очереди, предыдущих нет только эти 4 наследника, 2 из них не проживают в городе М, и доступа что бы принять наследство нет, тк ключи от квартиры не дадут другие предполагаемые наследники, можно ли онлайн как то обратиться к натариусу и вступить в наследство не приезжая в город где проживал наследодатель, это другой регион за 600 км от города, в котором проживают наследники. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4088946, Ольга, г. Волгоград
Административное право
Но уже три недели никто не звонит что делать?
Доброго времени суток. Просрочен паспорт почти на два года, заявлееие написала участковому он сказал что вам позвонят. Но уже три недели никто не звонит что делать?
, вопрос №4088797, Анастасия, г. Краснодар
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087844, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2017