792 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

792 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как у знакомого взыскать долг, если он не отдает?

Здравствуйте. У меня знакомый занял деньги, прошло 2 года, он не отдаёт. Что делать? Какие шансы получить их обратно?

10 Января 2017, 20:39, вопрос №1496020
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
353
ответа
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, обращайтесь в суд.А то приопустите срок исковой давности.ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

10 Января 2017, 20:41
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Волгоград

А то что у меня нет расписки? Есть только телефонный разговор, где он признает долг?

10 Января 2017, 20:43
Юрист - Юлия
695
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Михаил.

Шансы есть, но при наличии некоторых обстоятельств. В том числе, наличия имущества у должника.

Расписку должник писал? Может быть, договор займа заключали?

10 Января 2017, 20:42
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Волгоград

А то что у меня нет расписки? Есть только телефонный разговор, где он признает долг?

10 Января 2017, 20:45
695
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Тогда, как вариант, взять с него расписку сейчас. Если даст.

А телефонный разговор слушать надо, что именно он признает.

10 Января 2017, 21:05
695
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Михаил, а сумма займа какая?

10 Января 2017, 21:52
Михаил
клиент, г. Волгоград

Спасибо всем большое за советы, проблема решена.

11 Января 2017, 21:17
Юрист - Александр
774
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Заозерск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 774ответа
  • 207отзывов

Если расписки нет, и договор займа не оформлялся то шансы малы очень, можно даже сказать никаких шансов нет.

10 Января 2017, 20:46
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Мария
256
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Возможно у Вас есть свидетели, которые видели как происходила передача денег. Если такие люди есть, смело идите в суд.

10 Января 2017, 21:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.