Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
724 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как обязать пристава отреагировать на жалобу?

Добрый день! Нахожусь в г. Краснодар, где сейчас проживаю. До этого жил в Москве, где был женат.

Первой жене выплачивал алименты за ребенка после развода, еще работая в Москве, потом уехал в другой регион в 2011 году и продолжил выплачивать алименты с зарплаты, 25%. Основанием по перечислению алиментов было мое заявление работодателю. Документы о переезде в ФССП я не передавал.

Затем переехал в 2014 году в Краснодар и некоторое время алименты не платил, хотя работал.

Бывшая супруга обратилась к приставам в Москве и мне Постановлением назначили выплату задолженности за 2015 год (когда не платил) и плюс к этому долг за 3 года по средней заработной плате в стране, с 2011 по 2014 год, Т.е. я теперь должен выплачивать по Постановлению то, что уже было оплачено мной по заявлению. Направил приставу, вынесшему решение подтверждающие документы об оплате алиментов за 2011-2014 годы ходатайство о пересчете, с предоставлением подтверждающих выплаты документов. Причем документы и ходатайство передал через канцелярию ФССП, где находится данный пристав и продублировал через электронную приемную ФССП.

Прошло уже более 30 дней с момента подачи ходатайства, но никакого ответа: требовал произвести перерасчет и направить моему работодателю и мне постановление о перерасчете. Звонить в Москву на Крутицкий вал бесполезно, т.к. трубку не берут ни в канцелярии не в кабинете данного пристава.

Каким образом можно повлиять на пристава, чтобы он произвел необходимый перерасчет?

10 Января 2017, 19:18, вопрос №1495927
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вы можете подать жалобу на пристава:

    1. старшему судебному приставу, копию отправьте в Управление по данному региону.

    2. в прокуратуру

    3. в суд — можно даже иск об обязании произвести перерасчет. или же путем подачи жалобы на бездействие пристава.

    10 Января 2017, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Если подавать в прокуратуру, то кому конкретно? Есть районные прокуратуры или какое-то одно окно для обращения?

    При подаче такой жалобы, кто быстрее оказывает влияние (давление) на пристава, прокуратура или суд? Т.е. куда эффективнее жаловаться?

    10 Января 2017, 19:24
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис!

    Вы можете подать жалобу вышестоящему приставу в порядке подчиненности или в суд.

    Согласно ст.122 фз об исполнительном производстве Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
    Согласно ст.128 указанного закона 1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

    На практике обращение к вышестоящему приставу в порядке подчиненности мало что дает. Обычно действенным бывает именно обращение в суд.

    Желаю удачи!

    10 Января 2017, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Если подавать в прокуратуру, то кому конкретно? Есть районные прокуратуры или какое-то одно окно для обращения?
    Денис

    Только время потеряете, прокуратура все равно направит жалобу вышестоящему приставу.

    Т.е. куда эффективнее жаловаться?
    Денис

    В суд по правилам главы 22 КАС РФ.

    10 Января 2017, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, благодарю. Можно ли направлять данные жалобы сразу в три места: старшему приставу, в прокуратуру и суд?

    Есть какая-то стандартная форма обращения или в свободной форме пишется?

    10 Января 2017, 19:37
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Ирина, благодарю. Можно ли направлять данные жалобы сразу в три места: старшему приставу, в прокуратуру и суд?
    Денис

    Можете. Но в суд подается отдельно по ст.125-126 КАС РФ.

    Есть какая-то стандартная форма обращения или в свободной форме пишется?
    Денис

    Нет. В жалобе приставу должны быть указаны сведения по ст.123 ФЗ об исполнительном производстве.

    В административном иске в суд — ст.125-126 КАС РФ.

    Вы можете заказать изготовление документов на сайте в разделе документы или у любого юриста в чате.

    Желаю удачи!

    10 Января 2017, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Спасибо. Если подавать в прокуратуру, то кому конкретно?

    Есть районные прокуратуры или какое-то одно окно для обращения? При подаче такой жалобы, кто быстрее оказывает влияние (давление) на пристава, прокуратура или суд? Т.е. куда эффективнее жаловаться?
    Денис

    — жалобу в прокуратуру района, где находится суд приставы, у которых ваше дело

    куда эффективнее- я бы жаловался везде, т.к. могут разные методы воздействия быть на пристава

    10 Января 2017, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.