Какую категорию земель выбрать для выращивания шампиньонов

Добрый день, я занимаюсь выращиванием шампиньонов. Хочу перенести ферму за город СПб. Сейчас ищу землю для приобретения в собственность. На каких землях я могу заняться выращиванием шампиньонов? Ферма будет представлять из себя каркасный, утепленный ангар, площадью 400-500 кв.м. Заранее спасибо за ответ.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер. В первую очередь это земли сельхозназначения:

Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения
1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства).

Если это КФХ, то можно использовать также и земли личного-подсобного хозяйства (ЛПХ).

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я понимаю, что надо земли с/х использовать, но как быть с постройкой здания под ферму? Сложно будет доказать, что это временная постройка.

Так все таки можно ли построить ангар для выращивания шампиньонов (без переработки) на землях с/х?
Алексей

Я не усматриваю проблемы в постройке ангара, который требуется для производства сельскохозяйственной продукции. Грибы представляют собой сельскохозяйственную продукцию, Вы ее производите.

В соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешённым использованием (п.2 ч. 1 ст. 40 Земельного кодекса РФ), строительство на землях сельскохозяйственного назначения, не являющихся сельскохозяйственными угодьями, разрешается при соблюдении требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарных, противопожарных и иных правил и нормативов.

www.zemvopros.ru/page_7813.htm

То есть главное чтобы земли сельхозназначения не были сельхозугодьями.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 7 ЗК РФ

1. Земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания,
телевидения, информатики, земли для обеспечения космической
деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального
назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.

Для вашей деятельности вполне подходят земли сельхозназначения.

Согласно ст. 77 ЗК РФ

1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли,
находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд
сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Могут быть земли с/х назначения.

Так, согласно ч.1 ст.78 ЗК РФ

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ)
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 446-ФЗ)
хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Кроме того, можно рассматривать и земельных участки — земли населенных пунктов в территориальной зоне сельскохозяйственного использования (ст.85 ЗК РФ). Хотя может вполне быть и производственная зона.

По уму — по населенным пунктам- надо смотреть местные Правила землепользования и застройки с картой зонирования, а там уже смотреть ВРИ ЗУ.

Уважаемый Алексей! В дополнение: никаких вопросов по ферме нет, если только земли с/х назначения — не особо ценные продовольственные с/х угодья.

Да такие и не дадут.

А так стройте на здоровье.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Глава администрации поселения говорит, что на с/х землях разрешены только временные постройки. Как быть?

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для своей фермы для осуществления вашей деятельности, необходимо использовать земли сельхозназначения.

ЗК РФ, Статья 78. Использование земель сельскохозяйственного назначения

1. Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства):
(в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 111-ФЗ, от 04.12.2006 N 201-ФЗ, от 02.07.2013 N 148-ФЗ)
крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество;
хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями;
некоммерческими организациями, в том числе потребительскими кооперативами, религиозными организациями;
казачьими обществами;
опытно-производственными, учебными, учебно-опытными и учебно-производственными подразделениями научных организаций, образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в области сельского хозяйства, и общеобразовательных организаций;
общинами коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации для сохранения и развития их традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов.
2. Использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.
(п. 2 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 111-ФЗ)
3. Использование земель сельскохозяйственного назначения допускается для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
(п. 3 введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ; в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 206-ФЗ)
4. Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства.
(п. 4 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 354-ФЗ)
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Вам необходимо выбрать вид разрешенного использования ссельскохозяйственное использование, можно уточниться растениеводством, но лучше не уточняться.

Указанный вид разрешенного использование допускает размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540
Классификатор видов разрешенного использования земельных участков
Сельскохозяйственное использование

Наименование вида разрешенного использования земельного участка*

Описание вида разрешенного использования земельного участка**

Код (числовое обозначение) вида разрешенного использования земельного участка***

Сельскохозяйственное использование

Ведение сельского хозяйства.
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.1-1.18, в том числе размещение зданий и сооружений, используемых для хранения и переработки сельскохозяйственной продукции

1.0

Растениеводство

Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с выращиванием сельскохозяйственных культур.
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.2-1.6

1.1

Как уже сказали коллеги если земельный участок не относятся к землям сельхозугодий, то построить ангар для выращивания грибов Вы сможете.

Вот пример судебной практики где отказали именно из-за того что земли сельхозугодий.

sudact.ru/arbitral/doc/FOxd4EoJ5jN0/

С уважением! Г.А. Кураев