396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Оформление наследства по истечении 10 лет

Здравствуйте! Подскажите мне как быть если родители умерли более 10 лет назад а наследство никто не оформил и не претендовал на него. как можно оформить? и если есть три сестры которые не хотят принимать наследство то как им отказаться?

10 Января 2017, 16:27, вопрос №1495702
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Нотариус - Юлия
769
ответов
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Людмила.

Для наиболее правильного ответа Вам необходимо предоставить следующую информацию:

1. Когда умерли родители?

2. Кто, где был прописан на момент смерти первого умершего родителя и второго.

3. Что входит в состав наследства?

есть три сестры которые не хотят принимать наследство то как им отказаться?
Людмила

Отказ от наследства возможен только до истечения шести месяцев с момента смерти наследодателя (ст. 1157 ГК). В Вашем случае сестры отказаться от наследства не смогут. Оформлять наследство будут те наследники, которые приняли какое-то имущество в установленный законом срок, т.к. согласно ст. 1152 ГК:

Принятие наследником части наследства означает принятие всего
причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно
ни находилось.

Отказ от части наследства запрещен законодательством — ст. 1158 ГК

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Если же наследство никто из наследников в положенные сроки не принимал, а также если нотариусом не будет установлено фактическое принятие наследства наследниками, Вам необходимо будет обращаться в суд за установлением своих наследственных прав.

10 Января 2017, 16:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут