564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Куда обратиться, если ошибся с номером счета при перечислении денег

как взыскать денежные средства я ошибся при пополнении счета в банке и отправил не себе как с него взыскать банк не может а мне что делать?как вернуть деньги?

10 Января 2017, 16:40, вопрос №1495700
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

а мне что делать? как вернуть деньги?
сергей

А Вам придётся обращаться в суд и взыскивать с получателя деньги, как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или
сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за
счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное
обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.

10 Января 2017, 16:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
14846
ответов
5313
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

В первую очередь вам следует обратиться письменно в банк с тем чтобы они отменили операцию и установили кому был осуществлен перевод денежных средств. Ваша задача в этом моменте установить кто является получателем денежных средств. Если банк откажется предоставить сведения о получателе то вам сперва следует обратиться в суд с иском к банку а когда в процессе банк укажет кому был осуществлен перевод то уточнить исковые требования и привлечь в качестве надлежащего ответчика получателя неосновательного обогащения.

То есть по сути вам следует установить нужного ответчика

С уважением Александр

10 Января 2017, 16:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут