324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Может ли производственное предприятие применить пониженный тариф УСН 3%?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ответ на вопрос: ООО на УСН (доходы). Оквэд 28.49.12 (производство деревообрабатывающих станков). Брянская область регион 32. Может ли наша организация применить пониженный тариф УСН 3% по этому виду деятельности? И какая среднеотраслевая? Заранее благодарю.

10 Января 2017, 15:33, вопрос №1495626
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Оксана
278
ответов
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана!

Может ли наша организация применить пониженный тариф УСН 3% по этому виду деятельности?

Ваша организация может применить пониженный тариф УСН 3% по виду деятельности 28.49.12 (производство деревообрабатывающих станков)

Закон Брянской области от 03.10.2016 № 75-З
Об установлении дифференцированных налоговых ставок по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков
Статья 1. Налоговые ставки и категории налогоплательщиков
1. Установить налоговые ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения:
2) для налогоплательщиков, выбравших объект налогообложения доходы, в размере 3 процентов;
3. Ставки налога, указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, применяются в отношении категорий налогоплательщиков, осуществляющих следующие виды экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности: добыча прочих (относящихся к общераспространенным полезным ископаемым в соответствии с законодательством) полезных ископаемых, обрабатывающие производства, обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха, водоснабжение и водоотведение, строительство, у которых доходы от реализации товаров (работ и услуг), оказываемых в рамках указанных видов деятельности за отчетный (налоговый) период составляют не менее 70 процентов.
4. Ставка налога, указанная в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, применяется в отношении категорий налогоплательщиков, осуществляющих следующие виды экономической деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014:
Раздел С (класс 28) — Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки;

ОКВЭД2

Приказ, ОК Росстандарта от 31.01.2014 №№ 14-ст, 029-2014
ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2).
28 Производство машин и оборудования, не включенных в другие группировки
28.49.12 Производство деревообрабатывающих станков
И какая среднеотраслевая?
Закон Брянской области от 03.10.2016 № 75-З
Статья 2. Ограничение на применение налогоплательщиками налоговых ставок
1. Установить, что применение налогоплательщиками налоговых ставок, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, допускается в случае, если в течение налогового периода среднемесячная начисленная заработная плата по данным территориального органа статистики на 1 работника организации или индивидуального предпринимателя обеспечена в размере не ниже среднеотраслевого уровня по осуществляемому виду экономической деятельности.

В сфере деятельности Вашей организации я не нашла действующего отраслевого соглашения.

Считаю, что Вы можете принять во внимание размер заработной платы установленной региональным соглашением.

В Брянской области действующий размер региональной минималки — 7500 руб (Ст. 1 Закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ).

10 Января 2017, 16:10
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут