Консультируйтесь с юристом онлайн

780 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
780 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Будет ли продолжаться трудовой стаж после ликвидации филиала, если я в декретном отпуске?

Здравствуйте! Филиал, в котором я работаю планируют в ближайшее время закрыть. А я в свою очередь собиралась уйти во второй декретный отпуск (в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет). Так вот, что же будет с выплатами (декретный и в дальнейшем пособием по уходу за ребенком до 1.5 лет). Данная организация пособие мне выплачивало из расчета предоставленых справок с предыдущего места работы. Будет ли продолжаться трудовой стаж?

10 Января 2017, 14:50, вопрос №1495573
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья!

    Уволить вас в отпуске по уходу за ребенком не могут, только по достижении ребенком 3х лет. Соответственно, вам должны выплатить все пособия по уходу за ребенком.

    Согласно ст.261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию,, если будут препятствовать в выходе на работу.

    Желаю удачи!

    10 Января 2017, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, добрый день! Моему ребенку уже 1.6, то есть в настоящее время я пособие уже не получаю. Меня как раз интересует, что будет с моим вторым декретном и отпуском по уходу за ребенком за 2 ребенком?

    10 Января 2017, 15:00
  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате
    Ирина, добрый день! Моему ребенку уже 1.6, то есть в настоящее время я пособие уже не получаю. Меня как раз интересует, что будет с моим вторым декретном и отпуском по уходу за ребенком за 2 ребенком?
    Наталья

    По второму декрету обязаны выплачивать все пособия в соответствии с трудовым законодательством.

    10 Января 2017, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.