ПФР требует налоговую декларацию или уплаты штрафа

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ отменен?

На основании этого закона мне прислана недоимка за 2014 год в размере 121000 р. + пени 30000р.

В ПФР на сверку хожу каждый год, все оплачено в срок за все года. И вдруг выплывает это. Моей вины здесь нет.

Проблема в том, что моя налоговая (34 налоговая по Москве) не подала сведений о моем годовом доходе в ПФР (причины мне не известны. Не могут или не хотят. Взаимоотношения ПФР и налоговой меня не должны касаться)

Все налоги уплочены в срок, декларация о доходах подана в срок. Т.е. с моей стороны все сделано по закону и в четко установленные сроки.

Вопросы:

Имеет ли право ПФР требовать от меня налоговую декларацию или сведения о моем доходе?

Если закон отменен, то на каком основании выставлена недоимка?

Спасибо. Елена

Уточнение от клиента

В ПФР (вчера 09.01.17г) мне было сказано так:

"Мы !не смогли выбить информацию! у вашей налоговой о вашем доходе за 2014, они не будут нам ее давать. Поэтому Вы (т.е. Я и еще несколько тысяч налогоплательщиков 34 налоговой) будете платить недоимку и пени".

Это вообще как?

Есть ли управа на такое беззаконие?

На каком основании они вооще что-=то требуют, если:

Президент подписал закон о передаче ПФР в Налоговую службу:

Федеральный закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" от 03.07.2016 N 243-ФЗ (действующая редакция, 2016)

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете: "Скажите пожалуйста, Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ отменен?"

Он изменен. С 01.01.2011 года он действует в другой редакции.

«Имеет ли право ПФР требовать от меня налоговую декларацию или сведения о моем доходе?»

Запрета требовать нет, но Вы никак не обязаны им представлять декларации и сведения о своих доходах, которые имеются в налоговом органе.

«В ПФР (вчера 09.01.17г) мне было сказано так:
»Мы! не смогли выбить информацию! у вашей налоговой о вашем доходе за 2014, они не будут нам ее давать. Поэтому Вы (т.е. Я и еще несколько тысяч налогоплательщиков 34 налоговой) будете платить недоимку и пени".

Это вообще как?" Это вообще сверхнаглость, сверхбюрократизм, чиновничий беспредел и… не знаю еще как. И Вас я прекрасно понимаю!

«Есть ли управа на такое беззаконие?»

Найти трудно, хотя можно и нужно обратиться с письменной жалобой в вышестоящий ПФР. Знаю по собственному опыту. Однажды, когда страсти в общении с ПФР района настолько накалились, что я уже не мог с ними общаться, обратился с заявлением в Краснодарский краевой ПФР. Так они все их решения отменили. С тех пор общаются со мной очень вежливо.

«На каком основании они вооще что-=то требуют ...»

На том основании, что у нас чиновничий беспредел. Каждый на своем месте хочет показать себя глыбой.

Вы уж простите меня, Елена, за мою лексику, но Ваш вопрос напомнил именно сегодняшнее мое общение с чиновниками из нашей налоговой. Когда им нечем было отвечать на мои аргументы, они говорили так:«что делать, если у нас такая внедрена программа?»

Если серьезно, то Вам непременно нужно написать жалобу в Московское городское Управление ПФР, приложив к жалобе (в копиях) подтверждения тому, что никаких задолженностей по взносам у Вас нет. Одновременно просите наказать заевшихся чиновников.