8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ПФР требует налоговую декларацию или уплаты штрафа

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ отменен?

На основании этого закона мне прислана недоимка за 2014 год в размере 121000 р. + пени 30000р.

В ПФР на сверку хожу каждый год, все оплачено в срок за все года. И вдруг выплывает это. Моей вины здесь нет.

Проблема в том, что моя налоговая (34 налоговая по Москве) не подала сведений о моем годовом доходе в ПФР (причины мне не известны. Не могут или не хотят. Взаимоотношения ПФР и налоговой меня не должны касаться)

Все налоги уплочены в срок, декларация о доходах подана в срок. Т.е. с моей стороны все сделано по закону и в четко установленные сроки.

Вопросы:

Имеет ли право ПФР требовать от меня налоговую декларацию или сведения о моем доходе?

Если закон отменен, то на каком основании выставлена недоимка?

Спасибо. Елена

Показать полностью
Уточнение от клиента

В ПФР (вчера 09.01.17г) мне было сказано так:

"Мы !не смогли выбить информацию! у вашей налоговой о вашем доходе за 2014, они не будут нам ее давать. Поэтому Вы (т.е. Я и еще несколько тысяч налогоплательщиков 34 налоговой) будете платить недоимку и пени".

Это вообще как?

Есть ли управа на такое беззаконие?

На каком основании они вооще что-=то требуют, если:

Президент подписал закон о передаче ПФР в Налоговую службу:

Федеральный закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" от 03.07.2016 N 243-ФЗ (действующая редакция, 2016)

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете: "Скажите пожалуйста, Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ отменен?"

Он изменен. С 01.01.2011 года он действует в другой редакции.

«Имеет ли право ПФР требовать от меня налоговую декларацию или сведения о моем доходе?»

Запрета требовать нет, но Вы никак не обязаны им представлять декларации и сведения о своих доходах, которые имеются в налоговом органе.

«В ПФР (вчера 09.01.17г) мне было сказано так:
»Мы! не смогли выбить информацию! у вашей налоговой о вашем доходе за 2014, они не будут нам ее давать. Поэтому Вы (т.е. Я и еще несколько тысяч налогоплательщиков 34 налоговой) будете платить недоимку и пени".

Это вообще как?" Это вообще сверхнаглость, сверхбюрократизм, чиновничий беспредел и… не знаю еще как. И Вас я прекрасно понимаю!

«Есть ли управа на такое беззаконие?»

Найти трудно, хотя можно и нужно обратиться с письменной жалобой в вышестоящий ПФР. Знаю по собственному опыту. Однажды, когда страсти в общении с ПФР района настолько накалились, что я уже не мог с ними общаться, обратился с заявлением в Краснодарский краевой ПФР. Так они все их решения отменили. С тех пор общаются со мной очень вежливо.

«На каком основании они вооще что-=то требуют ...»

На том основании, что у нас чиновничий беспредел. Каждый на своем месте хочет показать себя глыбой.

Вы уж простите меня, Елена, за мою лексику, но Ваш вопрос напомнил именно сегодняшнее мое общение с чиновниками из нашей налоговой. Когда им нечем было отвечать на мои аргументы, они говорили так:«что делать, если у нас такая внедрена программа?»

Если серьезно, то Вам непременно нужно написать жалобу в Московское городское Управление ПФР, приложив к жалобе (в копиях) подтверждения тому, что никаких задолженностей по взносам у Вас нет. Одновременно просите наказать заевшихся чиновников.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Все
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки Имеются
Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать Не можем забрать мотороллер муравей со штраф стоянки. Имеются документы старого образца что по сути достаточно для того, чтобы отдали. Но гаи не отдают и требуют найти родственников вступивших на него в наследство т.к. прошлый владелец умер. Самому мотороллеру уже 35 лет, вышел срок эксплуатации уже и должны так отдать
, вопрос №4096607, Наталья, г. Ершов
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2017