С меня хотят взыскать сумму за ДТП, которому больше 3 лет

Здравствуйте ,очень нуждаюсь в вашей юр помощи ,24.10.2013 года было совершенно мною ДТП я являлся виновником ,но спустя больше 3 года мне пришло извещение с суда имеют ли права взыскать с меня 120872 р и почему ,заранее спосибо очень надеюсь что ответите

  • IMG_20170110_150614
    .jpg
, Саша, г. Липецк
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Для полноценной консультации не лишне было бы выложить само извещение и иные имеющиеся у Вас документы по этому факту. Кто взыскал, на основании чего? Я так полагаю, что взыскала страховая компания?

Ну это определение о том, что страховая компания направила иск о взыскании с Вас ущерба, заявление передано по подсудности в Октябрьский р/суд г. Липецка, основания иска — что Ваша ответственность на момент ДТП застрахована не была. Непонятно в связи с чем тогда они осуществили выплаты по страховке. С Вас пока никто ничего не взыскал, дело только будет рассматриваться. Нужно взять в суде копию искового заявления изучить основания их требований и написать возражения на иск. Возьмете копию иска — можете обращаться в чат, скинете фото иска — посмотрим что дальше

Саша
Клиент, г. Липецк

Огромное вам спосибо Олег очень вам признателен,и ещё если не сложно ,я переселенец из таджикистана на подаю документы на рвп надеюсь это не отразится на рассмотрения заявления о выдачи рвп,ответе пожалуйста заранее спосибо

Татьяна Кононова
Юрист, г. Воронеж

Александр, здравствуйте!

На момент ДТП у Вас был полис ОСАГО? Если был, то в рамках лимита (120 000) возмещение потерпевшему должна была выплатить страховая компания. И только в случае, если причиненный ущерб превышает страховой лимит, то правомерно обращение к виновнику ДТП за возмещением ущерба.

На страховые споры распространяется общий срок исковой давности — 3 года.

Однако, в Вашем случае необходимо разбираться детально: смотреть имеющиеся у Вас документы, смотреть даты, указанные на документах.

Саша
Клиент, г. Липецк

Посмотрите может что-то станет ясным помогите пожалуста